Грузинские полицейские проводят обыск в селах Кодорского ущелья
Reuters
Грузинские полицейские проводят обыск в селах Кодорского ущелья Полицейская операция в Кодорском ущелье Грузии, прерванная вечером в среду, возобновилась на рассвете в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские полицейские проводят обыск в селах Кодорского ущелья
Reuters
 
 
 
Полицейская операция в Кодорском ущелье Грузии, прерванная вечером в среду, возобновилась на рассвете в четверг
Вести
 
 
 
Подразделения МВД Грузии контролируют подавляющее большинство населенных пунктов верхней части Кодорского ущелья, в том числе, и село Чхалта - родное село Эмзара Квициани
Вести

Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Кодорское ущелье находится под контролем властей. Сотрудники правоохранительных органов Грузии находятся во всех населенных пунктах Кодорского ущелья, где проводится спецоперация по задержанию мятежного Эмзара Квициани и его сообщников.

Основная часть антикриминальной операции завершена, но окончательно операция завершится в ближайшие дни, заявил в четверг на брифинге глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе.

Глава администрации президента сообщил, что главарю мятежников Эмзару Квициани и его банде под прикрытием женщин удалось сбежать из села Чхалта, в котором он проживал, и сейчас он объявлен в розыск. Накануне Генпрокуратура предъявила ему обвинение в измене Родине и создании незаконного вооруженного формирования. А сегодня за информацию о местонахождении Эмзара Квициани и его племянника Бачо Ахалая МВД Грузии установило вознаграждение - 100 тысяч лари (около 55 тысяч долларов).

Минувшей ночью Квициани и его сторонники находились в селе Чхалта, обстрелянном грузинской авиацией, в результате чего погибла местная жительница. По словам Арвеладзе, село Чхалта было обстреляно после того, как бандиты открыли по вертолетам огонь и повредили два из них, передает "Интерфакс".

- Российским миротворцам отдали приказ стрелять
- СМИ Грузии дают противоречивые сведения о последней ночи в Кодорском ущелье
- Президент Абхазии возложил ответственность за ситуацию в Кодори на Тбилиси
- Из соседнего с Кодори района вывозят иностранных туристов

Полицейская операция в Кодорском ущелье Грузии, прерванная вечером в среду, возобновилась на рассвете в четверг. Полицейские провели обыски в селах, сообщает телеканал "Рустави-2". По данным телеканала, за ночь пятеро сторонников Квициани сдались полиции.

Грузинские СМИ сообщают, что Квициани, предположительно, ранен в живот. По их данным, ранение Квициани произошло у села Лата, когда он и его сторонники пытались уйти в Абхазию.

Накануне власти Грузии выдвинули вооруженным мятежникам ультиматум и потребовали сложить оружие в течение четырех часов. "В противном случае все мятежники будут уничтожены", - отмечает телеканал. Однако Квициани ответил отказом.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что в четверг силы МВД возьмут под контроль все населенные пункты в Кодорском ущелье. При этом Таргамадзе не исключил, что "затем понадобится еще несколько дней для того, чтобы задержать в лесах тех членов отряда "Монадире", которые не сдадут оружие и скроются".

"Если и останутся разрозненные группы бандитов, то они уйдут в леса, где им удастся скрываться максимум несколько дней", - отметил парламентарий. "Дальнейшее сопротивление бандитов в Кодорском ущелье бесполезно", - заявил Таргамадзе.

Депутат пояснил, что "относительно медленное прохождение спецоперации вызвано стремлением властей избежать жертв как среди местного населения, так и среди сотрудников правоохранительных органов". Таргамадзе сообщил, что за сутки ее проведения "среди мирного населения нет раненых или погибших".

Он отметил, что "подразделения МВД Грузии контролируют подавляющее большинство населенных пунктов верхней части Кодорского ущелья, в том числе, и село Чхалта - родное село Эмзара Квициани". Как подчеркнул Таргамадзе, Квициани и группа его приближенных скрываются около села Земо Ажара - в пещере и лесах.

За минувшие сутки в ходе спецоперации у задержанных членов отряда "Монадире" изъят "большой арсенал оружия". По словам Таргамадзе, Тбилиси "предупредил абхазскую сторону о недопустимости вмешательства в ход проведения спецоперации по восстановлению правопорядка в верхней части ущелья, которую контролирует грузинская сторона".

Он подчеркнул, что для Грузии Кодорское ущелье - "важная в стратегическом плане" территория.

СМИ Грузии дают противоречивые сведения о последней ночи в Кодорском ущелье

Телекомпания "Рустави-2" сообщает, что ночь в Кодорском ущелье прошла спокойно, так как спецоперация была приостановлена там еще вечером в минувшую среду.

Однако радио "Имеди", ссылаясь на жителей села Верхняя Ажара в Кодорском ущелье, сообщило, что минувшей ночью сильному обстрелу подверглось село Чхалта. В результате погибла 50-летняя жительница села, сообщила радиостанции также жительница этого села Нора Квициани - сестра главаря мятежников в Кодорском ущелье Эмзара Квициани. По ее словам, обстрел утром в четверг прекратился и в село вошли грузинские военнослужащие, которые проводят обыски в каждом доме. Квициани заявила, что ничего не знает о судьбе своего брата и его сторонников.

Оппозиционная газета Gergian Times сообщила в четверг, что в Кодорском ущелье произошли боестолкновения, в результате которых с обеих сторон погибли семь и ранены 23 человека.

Между тем, силовые структуры Грузии, полностью изолировавшие Кодорское ущелье, не дают никаких комментариев. В ущелье не допускаются не только журналисты, но и представители правозащитных организаций, сообщает "Интерфакс".

В этой связи лидеры оппозиционных партий в четверг намерены провести пресс-конференцию в Тбилиси о ситуации в Кодорском ущелье.

Президент Абхазии возложил ответственность за ситуацию в Кодори на Тбилиси

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш сомневается в возможности распространения военных действий на всю территорию Абхазии. Об этом он заявил в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"Возобновление масштабного военного конфликта с Абхазией может привести к окончательному развалу Грузии, - заявил Багапш. - Однако мы готовы к любому развитию событий и способны защитить страну".

Всю ответственность за ситуацию в Кодорском ущелье президент Абхазии возложил на официальный Тбилиси. По его словам, грузинское руководство все чаще прибегает к агрессивным методам. "Прежде всего это связано со стремлением любыми путями дискредитировать российские миротворческие силы и вытеснить их из Абхазии и Южной Осетии", - сказал он.

Багапш также высказал удовлетворение российской официальной позицией относительно ситуации в Кодорском ущелье. "Мы считаем ее адекватной складывающейся обстановке. В другой поддержке не нуждаемся", - сказал абхазский лидер.

В то же время официальный представитель руководства республики Абхазия заявил, что грузинская сторона отказывается от каких-либо контактов и переговоров с представителями миротворцев в зоне конфликта, миссией наблюдателей ООН и абхазской стороной, продолжая тем временем войсковую операцию в верхней части Кодорского ущелья.

"Мы пытались выходить на связь с грузинской стороной, однако они отказываются с нами общаться, даже несмотря на то, что сегодня официально по графику запланирована четырехсторонняя встреча рабочей группы по обсуждению вопросов, связанных с урегулированием конфликта между Грузией и Абхазией", - сказал в четверг "Интерфаксу" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

Из соседнего с Кодори района вывозят иностранных туристов

Из-за спецоперации в верхней части Кодорского ущелья решено в четверг вывезти несколько американских и словенских туристов из соседнего высокогорного Местийского района, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иностранные туристы в сопровождении сотрудников грузинской полиции будут вывезены из Местийского района в город Зугдиди. Местные информагентства отмечают, что туристические маршруты в этом районе проходят далеко - в 50-70 км – от Кодорского ущелья, однако "на всякий случай, с учетом просьбы туристов, их решено вывезти". Сообщается также о том, что "пока временно отменен запланированный на ближайшие дни приезд в Местийский район нескольких групп иностранных туристов". В зависимости от развития ситуации в ущелье "будет принято решение о возобновлении приезда иностранных туристов в этот район". В ближайшие недели туда ожидалось прибытие 150 туристов из стран Европы, США и Азии.

Местийский район регулярно посещают тысячи иностранных туристов. Там функционируют несколько десятков частных гостиниц, в том числе в старинных башнях. Туристы приносит немалые доходы местным жителям, турагентствам и государству.