Jerusalem Post перечислила 12 причин непобедимости Израиля
RTV International
Jerusalem Post перечислила 12 причин непобедимости Израиля Израиль, несомненно, превосходит по этому параметру все вражеские армии, модернизируя даже современное американское оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Jerusalem Post перечислила 12 причин непобедимости Израиля
RTV International
 
 
 
Израиль, несомненно, превосходит по этому параметру все вражеские армии, модернизируя даже современное американское оружие
AFP
 
 
 
ВВС Израиля – самые сильные в Ближневосточном регионе
AFP

Израиль выигрывает войны, потому что "считает каждый шекель и каждого солдата", позволяет офицерам проявлять инициативу и проводит работу над ошибками. Так считает Барри Рубин, директор Центра глобальных исследований в области международных отношений (GLORIA) при Междисциплинарном университете Израиля. В газете The Jerusalem Post он перечислил 12 преимуществ Армии обороны Израиля перед армиями вероятного противника (полный текст на сайте Inopressa.ru).

1. Качество важнее количества. В отличие от арабских стран, Израиль вынужден "считать каждый шекель и каждого солдата". Израильский солдат должен быть лучше обучен, лучше образован, лучше снабжен и лучше информирован.

2. Работа над ошибками. Честная оценка допущенных ошибок позволяет быстро реорганизовать армию и подготовить ее к новым сражениям.

3. Инициатива офицеров. В отличие от арабских и иранской армии, израильская армия более гибкая и охотнее откликается на предложения боевых офицеров.

4. Технология. Израиль, несомненно, превосходит по этому параметру все вражеские армии, модернизируя даже современное американское оружие.

5. Забота о солдате. Создание нормальных условий для военнослужащих, участвующих в боевых действиях. Готовность биться за спасение жизни каждого солдата.

6. Стремление выжить. Автор пишет, что солдаты, стремящиеся умереть (как, например, боевики "Хизбаллах"), не выигрывают войны.

7. Превосходство в воздухе. ВВС Израиля – самые сильные в Ближневосточном регионе.

8. Превосходство в бронетехнике. Танки Армии обороны Израиля способны успешно противостоять бронетехнике вражеских армий.

9. Превосходство морских сил. Израиль может блокировать побережья противника (как это было в Ливане).

10. Надежные поставки боеприпасов. Автор признает, что по данному пункту "есть некоторые проблемы".

11. Лучшая разведка. По мнению автора, критика по поводу недостаточно хорошей работы разведки накануне войны с "Хизбаллах" необоснованна.

12. Устрашение. В статье не упоминается ядерный арсенал Израиля, но автор говорит о том, что вражеские страны опасаются вступать в войну с Израилем, поскольку сами могут оказаться "целью".

По мнению автора, недавняя война в Ливане не показала, что по какому-либо из этих параметров Израиль уступил противнику. Он признает, что были допущены некоторые просчеты, но подчеркивает, что некоторые из них были "мифическими".