Американские войска могут уйти из Багдада к июлю следующего года, а к 2011 - совсем покинуть Ирак
Euronews
Американские войска могут уйти из Багдада к июлю следующего года, а к 2011 - совсем покинуть Ирак По словам Петрэуса, перспектива скорого вывода войск из Багдада, где сейчас находится примерно 16 000 американских военных, связана с заметным снижением уровня насилия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска могут уйти из Багдада к июлю следующего года, а к 2011 - совсем покинуть Ирак
Euronews
 
 
 
По словам Петрэуса, перспектива скорого вывода войск из Багдада, где сейчас находится примерно 16 000 американских военных, связана с заметным снижением уровня насилия
www.a101avn.org
 
 
 
Как сообщил Петрэус, американцы уже вышли из 13 городов и 18 иракских провинций
www.a101avn.org

Американские войска могут уйти из Багдада к июлю следующего года, а к 2011 – совсем покинуть Ирак, сообщил в интервью Financial Times командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петрэус. США таким образом смогут освободить войска для предполагаемой операции в Афганистане.

По словам Петрэуса, перспектива скорого вывода войск из Багдада, где сейчас находится примерно 16 000 американских военных, связана с заметным снижением уровня насилия в иракской столице: в последнее время - в среднем пять нападений в день, что для города с 7-миллионным населением - допустимая норма, считает генерал. Та же тенденция наблюдается и по Ираку в целом: если в июне 2007 в день случалось около 180 преступных и террористических нападений, сейчас число таких случаев уменьшились в среднем до 25.

Как сообщил Петрэус, американцы уже вышли из 13 городов и 18 иракских провинций. В Пентагоне также надеются, что обстановка в Ираке позволит осуществить этой осенью еще одну волну вывода войск из страны, чтобы несколько разрядить там обстановку и перебросить войска в Афганистан. Однако, как отметил генерал, недавний вывод 2000 грузинских военных из Ирака в связи с конфликтом Тбилиси и Москвы, несколько подпортил эти планы.

Напомним, что кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, пообещал в случае своей победы, вывести все американские войска из Ирака через16 месяцев после своего вступления в должность. Однако генерал Петрэус и многие другие высокопоставленные военные в Пентагоне не хотели бы придерживаться такой строго фиксированной "искусственной" даты, предпочитая привязать окончательный вывод войск из Ирака к каким-то достигнутым результатам по улучшению обстановки в послевоенной стране, где по-прежнему орудует ослабленная, но не уничтоженная "Аль-Каида".

Лояльные США суннитские отряды "сахва" с октября переходят в подчинение иракского правительства

Лояльные США суннитские отряды "сахва", прекратившие около двух лет назад вооруженное сопротивление оккупации и выступившие на стороне властей Ирака в борьбе против "Аль-Каиды", через месяц переходят в подчинение правительства страны. Соединенные Штаты передают контроль над более чем 100 тысячами бойцов "сахва" кабинету министров Нури аль-Малики с 1 октября, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя американских войск.

"Правительство и силы коалиции пришли к соглашению о передаче контроля над бывшими суннитскими повстанцами, - заявил он. - В первую очередь, это произойдет в Багдаде и его окрестностях, где действуют по контракту порядка 54 тыс членов "сахвы", а позднее - и в других провинциях". Сейчас в четырех провинциях страны - Салах-эд-Дин, Найнава, Дияла и Киркук - действуют почти 30 тысяч бойцов, еще 24 тысяч человек - в Анбаре.

Созданные в сентябре 2006 года в целях противодействия влиянию структур "Аль-Каиды" в Ираке главами суннитских племен вместе со службами безопасности США отряды "сахва" (в переводе с арабского - "душевное пробуждение", "осмысление") финансировались и обучались американской стороной.

По информации западных источников, на их обеспечение были потрачены огромные финансовые средства: наличные деньги буквально мешками передавались старейшинам суннитских кланов в центральных и западных районах Ирака. Первые отряды появились в мятежной провинции Анбар, а затем - в других районах.

Считается, что именно благодаря им США удалось в прошлом году значительно стабилизировать ситуацию в Центральном Ираке и снизить влияние "Аль-Каиды", основные силы которой перебазировались на север. Все это позволило Вашингтону передать с 1 сентября контроль над первой суннитской провинцией страны - Анбаром - силам безопасности Ирака.