BBC вновь в центре скандала. На этот раз по поводу фильма о бельгийском монархе
BBC News
BBC вновь в центре скандала. На этот раз по поводу фильма о бельгийском монархе
 
 
 
BBC вновь в центре скандала. На этот раз по поводу фильма о бельгийском монархе
BBC News

Снятый телеканалом BBC документальный фильм, в котором король бельгийцев Леопольд Второй (1865-1909) сравнивается с Гитлером, вызвал негодование у членов королевской семьи Бельгии.

Как сообщает РИА "Новости", в ленте под названием "Белый король, красный каучук, черная смерть", премьерный показ которой на BBC состоялся 24 февраля нынешнего года, бельгийский монарх представлен жестоким колонизатором Центральной Африки, "превратившим ее в огромный трудовой лагерь по сбору каучука, в котором погибли миллионы людей".

Члены бельгийской королевской семьи с чувством огорчения восприняли утверждение авторов фильма, что правление Леопольда Второго стало "ужасной прелюдией к Холокосту".

Как сообщил источник в королевском дворце, монархическая семья квалифицирует документальный фильм не иначе как "скандальную продукцию, изобилующую историческими ошибками, которая дискредитируют не только короля, но и всю Бельгию".

Между тем Леопольду Второму авторы ряда монографий вменяют в вину то, что за годы его правления погибли свыше 10 млн жителей Конго, объявленного королем своей колоний в 1881 году и просуществовавшего в этом качестве до обретения независимости в 1960 году.

Британские документалисты, представившие Леопольда Второго в образе подсудимого за преступления перед человечеством, утверждают, что их фильм снят исключительно на основе исторических хроник и свидетельств очевидцев.

Со своей стороны, бельгийские историки, признавая тот факт, что Леопольд Второй хотя и был жадным и бесчувственным монархом, называют полностью необоснованными выдвинутые в его адрес авторами ленты обвинения в геноциде по отношению к целому народу.