Францию ожидает новый "черный вторник": 4 апреля состоится очередной день протеста против "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи в возрасте до 26 лет, появление которого вызвало мощную волну протестов общественности
AFP
Францию ожидает новый "черный вторник": 4 апреля состоится очередной день протеста против "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи в возрасте до 26 лет, появление которого вызвало мощную волну протестов общественности Как и неделю назад, организаторами общенациональной акции протеста выступают ведущие профсоюзные и молодежные организации страны, которые уже на протяжении двух месяцев ведут борьбу против разработанной правительством реформы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Францию ожидает новый "черный вторник": 4 апреля состоится очередной день протеста против "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи в возрасте до 26 лет, появление которого вызвало мощную волну протестов общественности
AFP
 
 
 
Как и неделю назад, организаторами общенациональной акции протеста выступают ведущие профсоюзные и молодежные организации страны, которые уже на протяжении двух месяцев ведут борьбу против разработанной правительством реформы
AFP
 
 
 
Руководство профцентров надеется превзойти или хотя бы выйти на уровень мобилизации минувшего вторника, когда в шествиях протеста, состоявшихся в 250 городах и населенных пунктах страны, приняло участие, по разным оценкам, от миллиона до трех миллионов че
AP Photo
 
 
 
Помимо манифестаций запланировано также проведение забастовок в ряде отраслей. По традиции тон в стачечном движении будут задавать работники железнодорожного, воздушного и муниципального транспорта
AP Photo

Францию ожидает новый "черный вторник": 4 апреля состоится очередной день протеста против "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи в возрасте до 26 лет, появление которого вызвало мощную волну протестов общественности.

Как и неделю назад, организаторами общенациональной акции протеста выступают ведущие профсоюзные и молодежные организации страны, которые уже на протяжении двух месяцев ведут борьбу против разработанной правительством реформы трудового законодательства, сообщает РИА "Новости".

Руководство профцентров надеется превзойти или хотя бы выйти на уровень мобилизации минувшего вторника, когда в шествиях протеста, состоявшихся в 250 городах и населенных пунктах страны, приняло участие, по разным оценкам, от миллиона до трех миллионов человек.

Помимо манифестаций запланировано также проведение забастовок в ряде отраслей. По традиции тон в стачечном движении будут задавать работники железнодорожного, воздушного и муниципального транспорта. Администрация Национальной компании железных дорог, Главное управление гражданской авиации и дирекции региональных и муниципальных транспортных систем, в том числе парижского региона, уже оповестили пассажиров об ожидающихся нарушениях графика транспортного сообщения.

Наряду с транспортниками бастовать, как и в прошлый вторник, намерены связисты, энергетики, строители, работники банковской сферы, труженики химической и металлургической промышленности, работники сферы образования.

Студенческие и лицейские организации намерены ужесточить блокаду университетов и других учебных заведений и провести акции протеста на дорогах и вокзалах. Если судить по постоянно растущему списку желающих протестовать и бастовать, то создается впечатление, что работать сегодня будут правоохранительные органы, призванные следить за соблюдением порядка во время манифестаций и других акций протеста, и властные структуры различных уровней, занимающиеся поиском путей выхода из нынешнего кризиса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Для обеспечения порядка во время манифестаций только в Париже мобилизованы более 4 тысяч сотрудников полиции и жандармерии.

Ожидается, что во вторник не выйдет большинство газет, нарушится привычный режим вещания радио и телевидения. Персонал государственного информационного агентства AFP провел забастовку накануне, чтобы во вторник обеспечить освещение мероприятий, проходящих в рамках общенационального дня протеста.

Формально "договор первого найма" уже вступил в силу, однако президент Франции Жак Ширак, объявивший в минувшую пятницу о его введении в действие, тут же потребовал безотлагательно модифицировать два наиболее спорных пункта "молодежного контракта": сократить испытательный срок с 2 лет до 1 года и записать в типовом документе, что в случае прекращения действия контракта молодой работник имеет право знать причины увольнения.

Более того, Ширак потребовал от правительства "принять все необходимые меры для того, чтобы на практике ни один контракт не был подписан без этих модификаций".

Власти рассчитывают, что, несмотря на размах выступлений, им все же удастся привлечь противников "молодежного контракта" к диалогу. Во всяком случае, лидеры профсоюзных и молодежных организаций, которые прежде наотрез отказывались от любых переговоров с правительством, теперь не исключают возможности диалога, хотя и продолжают настаивать на отмене "договора первого найма".

Первый "договор первого найма" уже подписан и тут же разорван

В самый разгар социально-политического конфликта вокруг "договора первого найма" во Франции в понедельник был подписан и буквально через полчаса разорван первый "молодежный контракт". Эту широко разрекламированную символическую акцию устроила Независимая демократическая организация лицеистов (FIDL) - один из двух профсоюзов учащихся старшеклассников.

В присутствии многочисленных журналистов, приглашенных в парижскую штаб-квартиру FIDL, профсоюзный лидер Тристан Рукье и темнокожий лицеист по имени Димитри Упо поставили подписи под "договором первого найма", согласно которому старшеклассник поступал на работу в FIDL в качестве "ответственного за программы развития" с месячной зарплатой 1170 евро.

Вслед за этим работодатель, уже в одиночку, подписал уведомление об увольнении только что принятого молодого работника. "Вот так: уволен через 25 минут без мотивировки, и все в соответствии с законом", - объяснил смысл происходящего профсоюзный лидер.

Он добавил, что "договор первого найма" и процедура увольнения работника разработаны молодыми юристами, в прошлом активистами FIDL, на основе действующего законодательства. "Мы хотели продемонстрировать, что "договор первого найма" записан в законе, и этот закон можно применять на практике", - заявил президент FIDL.