Более, чем три четверти американцев не возражают против того, чтобы их президент был чернокожим
RTV International
Более, чем три четверти американцев не возражают против того, чтобы их президент был чернокожим
 
 
 
Более, чем три четверти американцев не возражают против того, чтобы их президент был чернокожим
RTV International

Более, чем три четверти американцев не возражают против того, чтобы их президент был чернокожим. Такие результаты показал общенациональный опрос, проведенный и обнародованный CNN. По сравнению с аналогичным опросом, который проводился в декабре 2006 года, этот показатель вырос на 14%, передает "Интерфакс".

Организаторы объясняют такой скачок ростом популярности темнокожего кандидата от Демократической партии. По мере развития президентской избирательной кампании сенатора от Иллинойса Барака Обамы, в США заметно растет число тех, кто считает, что американское общество уже готово к тому, чтобы впервые в истории президентом страны стал афроамериканец. К тому же, после того, как шансы победить на выборах Хиллари Клинтон - соперницы Обамы от Демократической партии – стали почти нулевыми, вопрос о президенте-женщине отпал сам собой.

"Мы задаем вопрос не в вакууме. Во многих случаях респонденты могли иметь в виду Обаму, когда давали ответ, хотя он нигде не упоминался в опроснике", - заявил директор CNN по проведению опросов общественного мнения Китинг Холланд.

Политические убеждения Обамы во многом импонируют населению: во-первых, он призывает к прекращению вооруженного конфликта в Ираке и к выводу оттуда американского войск, во-вторых, требует лояльного отношения к иммигрантам, но в то же время ратует за отмену чрезмерных социальных льгот для национальных меньшинств, в том числе, и для афроамериканцев. Барак Обама собирается начать серьезную экологическую кампанию, для чего, в случае победы на выборах, намерен пригласить на пост своего заместителя бывшего вице-президента США Альберта Гора.

А вот россияне не одобряют такой выбор американцев. По данным опроса ВЦИОМ, если бы у россиян была возможность принять участие в выборах президента США, то 19% опрошенных проголосовали бы за Хиллари Клинтон и только 4% - за Барака Обаму. В то же время, любой иной кандидат, скажем, Маккейн, получил бы не более 1% голосов.