Семь сотрудников местного полицейского департамента уже отстранены от работы на неопределенный срок. Восьмой написал заявление об уходе по собственному желанию.
Reuters
Семь сотрудников местного полицейского департамента уже отстранены от работы на неопределенный срок. Восьмой написал заявление об уходе по собственному желанию.
 
 
 
Семь сотрудников местного полицейского департамента уже отстранены от работы на неопределенный срок. Восьмой написал заявление об уходе по собственному желанию.
Reuters

Крупный скандал разгорелся в полицейском департаменте Сан-Франциско (штат Калифорния). Более десяти офицеров полиции обвиняются в проявлениях расизма и гомофобии. Об этом стало известно после того, как в ходе судебного разбирательства по делу уже бывшего полицейского Иана Фурмингера, обвиненного в злоупотреблении служебным положением и коррупции, были обнародованы смс-сообщения стражей правопорядка.

В пятницу начальник полиции Сан-Франциско Грег Зур сделал официальное заявление по этому резонансному делу, призвав возбудить уголовные дела и отстранить от работы минимум 14 офицеров и работников департамента, уличенных в расистских и гомофобных СМСках.

"Офицеры, ответственные за предосудительные смс-сообщения, должны как можно скорее покинуть полицейский департамент Сан-Франциско. Отличные, здравомыслящие мужчины и женщины, офицеры полиции с безупречными чертами характерами - вот чего ждут люди от сотрудников правоохранительных органов", - передает слова Зура The Los Angeles Times.

Семь сотрудников местного полицейского департамента уже отстранены от работы на неопределенный срок. Восьмой написал заявление об уходе по собственному желанию. Их дела были направлены в специальную комиссию с сопроводительной рекомендацией об их дальнейшем увольнении.

Двое других офицеров уличены в единичных случаях проявления расизма в смс-сообщениях. Как отметил Зур, им будет предоставлена возможность объясниться, прежде чем комиссия примет решение об их будущем в полиции. На период расследования они переведены на работу в участке и не будут патрулировать улицы. Четверым должностным лицам, косвенно замешанным в скандале, увольнение не грозит. Вероятно, они будут отстранены от работы на 10 дней без сохранения заработной платы.

Текстовые сообщения, в которых полицейские оскорбительно отзывались об афроамериканцах, других представителях национальных меньшинств и людях нетрадиционной сексуальной ориентации, стали достоянием общественности в марте этого года во время судебного разбирательства над офицером Ианом Фурмингером, который был приговорен к 41 месяцу тюрьму по обвинению в коррупции.

Копия обвинительного заключения калифорнийского суда вместе с подробной расшифровкой смс-сообщений были опубликованы на сайте издания.

Как стало известно, эти текстовые сообщения стали поводом для пересмотра более чем 1000 уголовных дел, в которых фигурировали замешанные в скандале полицейских. "Чтобы убедиться в том, что наша система правосудия справедлива и непредвзята, мой офис инициирует немедленную проверку всех уголовных дел за последние десять лет, в которые были вовлечены эти офицеры", - заявил окружной прокурор Сан-Франциско Джордж Гаскон.

По подсчетам государственного защитника Джеффа Адачи только за последние два года таких дел наберется более 120. "Мы гордимся тем, что Сан-Франциско - прогрессивный город, тем не менее наши действующие стражи правопорядка оказались уличены не только в расистских взглядах, но и в призывах расправляться с афроамериканцам как с "дикарями". Человек не становится расистом за одну ночь. Некоторые из этих офицеров служат уже более десяти лет. Нам нужно повнимательнее присмотреться ко всем ним", - заявил он.

Адачи также выступил с рекомендациями в адрес местного полицейского департамента, среди которых - 24-часовые тренинги для сотрудников с целью повышения уровня толерантности в их рядах и прием на работу большего числа представителей национальных меньшинств.