В США расист, расстрелявший чернокожего шефа полиции, отпущен на свободу из-за недостатка улик
KOCO.com
В США расист, расстрелявший чернокожего шефа полиции, отпущен на свободу из-за недостатка улик
 
 
 
В США расист, расстрелявший чернокожего шефа полиции, отпущен на свободу из-за недостатка улик
KOCO.com

В американском городе Сентинел штата Оклахома стражи порядка отпустили местного жителя Далласа Хортона, которого подозревают в расстреле начальника городской полиции. Пострадавшему лишь чудом удалось выжить. Резонанса этому случаю добавляет то, что Хортон демонстрирует расистские взгляды, а потерпевший высокопоставленный чиновник является афроамериканцем.

Покушение на убийство начальника полиции Сентинела Льюиса Росса было совершено в минувший четверг утром, передает CBS News. Перед этим некий мужчина, представившийся Хортоном, позвонил в службу "911" и пригрозил, что взорвет бомбу в школе. Полиция решила провести обыск в доме Хортона, хотя позднее экспертиза показала, что звонок с угрозами не был сделан из его жилища.

15 января около 6:00 Льюис Роос и два заместителя шерифа округа Уошита прибыли к дому на 4-й Саут-стрит, где Даллас Хортон проживает вместе со своей женой Эстер-Мари. В последний момент Льюис одолжил у одного из помощников шерифа бронежилет, так как его собственный находился в починке. Эта предосторожность и спасла ему жизнь.

Как только Льюис вошел в помещение, Даллас Хортон произвел несколько выстрелов. Три пули попали в грудь начальника полиции, а еще одна - в руку. Также одна из пуль пробила стену ванной соседа, передает РИА "Новости". Льюиса срочно госпитализировали, однако у него диагностировали только легкие раны, и вскоре он был отпущен домой.

Жена пострадавшего полицейского-афроамериканца Мэри Росс, являющаяся белой женщиной, безмерно благодарна его сослуживцу за предоставленный бронежилет. "Если б не он, мой муж не вернулся бы домой", - сказала она.

Тем временем полицейские задержали Далласа Хортона и его жену. На допросе подозреваемый сказал, что принял полицейских за преступников, которые вломились к нему в дом. Однако Росс отнесся к такому заявлению с недоверием.

По словам пострадавшего, на месте происшествия находились пятеро офицеров полиции, которые громко предупредили жильцов дома о своем присутствии и намерении войти внутрь. Обитателей дома также заранее просили стоять на месте с поднятыми руками. Поэтому действия Хортона вряд ли можно считать самообороной.

Под стражей Хортон провел меньше суток и был отпущен к вечеру. Хотя в его доме обнаружено семь единиц оружия и взрывное устройство, полиция не нашла оснований для продления ареста.

Отметим, что на странице Далласа Хортона в Facebook размещены расистские посты. Подозреваемый также любил позировать перед фотокамерой с оружием в руках. На одном из снимков, опубликованных The Daily Mail, он как будто предстает в образе главного героя фильма "Терминатор" - в темных очках и с помповым ружьем в руке. У Хортона даже волосы зачесаны назад, как у сыгравшего в боевике Арнольда Шварценеггера. Брутальный образ портит только маникюр черного цвета.

Мэр Сентинела Сэм Длугонски охарактеризовал Хортона как человека, помешанного на оружии и техниках выживания. А сосед подозреваемого Дэвид Делк добавил, что Даллас замкнут, носит черную одежду и с недоверием относится к властям.

На доме Хортона размещены угрожающие таблички. Одна из них гласит, что в нем живет "сертифицированный убийца зомби". А на другой написано: "Осторожно, зомби! Каждый, вошедший внутрь, несет личную ответственность за последствия".

Также в жилище подозреваемого найдены постеры, предупреждающие об угрозе зомби-апокалипсиса.

Добавим, что в городе Сентинел проживает всего около 900 человек.