Премьер-министр Японии не планирует посещать Курильские острова
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Японии не планирует посещать Курильские острова
 
 
 
Премьер-министр Японии не планирует посещать Курильские острова
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода опроверг в среду появившиеся в местных СМИ утверждения о том, что премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми планирует посетить Южные Курилы, которые в Японии называют "исконными северными территориями".

По словам официального представителя правительства, было бы хорошо, если бы главе японского кабинета представилась такая возможность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отметил Хосода, сейчас посещение премьер-министром этих островов, принадлежность которых Токио оспаривает у Москвы, "в принципе невозможно", поскольку "естественный порядок" предполагает, что сначала необходимо провести с российской стороной "переговоры о возвращении" островов.

Москва, между тем, неоднократно подчеркивала, что никаких переговоров о "возвращении островов" с Японией не ведет. Подобного термина нет ни в одном из принятых ранее двусторонних документов, в которых говорится о необходимости продолжения переговоров о заключении мирного договора "путем решения вопроса о принадлежности" островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и нет ни слова о их "возвращении".

Как сказал Хосода, японцы, которые когда-то жили на этих островах, надеются, что Коидзуми совершит их осмотр хотя бы с воздуха по примеру двух его предшественников в 1981 и 2001 годах. Принимая на днях группу бывших японских жителей Южных Курил, Коидзуми заверил их, что "ни на минуту не забывал о проблеме северных территорий", и заявил, что "хотел бы туда съездить, если представится такая возможность".

Однако во вторник на просьбу журналистов прокомментировать сообщение агентства Kyodo о том, что в правительстве и партиях правящей коалиции началось "полномасштабное изучение" вопроса о его поездке на "северные территории" в конце нынешнего или начале будущего года, премьер сказал, что "не думает об этом".