Город Рамаллах, где находится штаб-квартира Ясира Арафата, полностью окружен пехотными и бронетанковыми войсками армии Израиля
Архив NTVRU.com
Город Рамаллах, где находится штаб-квартира Ясира Арафата, полностью окружен пехотными и бронетанковыми войсками армии Израиля В результате вчерашнего обстрела полностью уничтожен ударом автопарк лидера ПНА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Город Рамаллах, где находится штаб-квартира Ясира Арафата, полностью окружен пехотными и бронетанковыми войсками армии Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате вчерашнего обстрела полностью уничтожен ударом автопарк лидера ПНА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все это фактически лишило главу Палестинской автономии свободы передвижения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня Израиль вновь обстрелял с боевых вертолетов ракетами штаб-квартиру Ясира Арафата в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ПНА не пострадал, несколько ракет взорвались у западного въезда в резиденцию Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибших в результате взрыва двое, ранено около 100 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вслед за налетом на Рамаллах израильские вертолеты обстреляли цели в городе Тулькарм, расположенном в секторе Газа
Архив NTVRU.com

Город Рамаллах, где находится штаб-квартира лидера Палестинской автономии Ясира Арафата, полностью окружен пехотными и бронетанковыми войсками армии Израиля. Кроме того, как выяснилось сегодня, в результате вчерашнего обстрела полностью уничтожен ударом автопарк лидера ПНА. Все это фактически лишило главу Палестинской автономии свободы передвижения.

Как сообщает Reuters, сегодня Израиль вновь обстрелял с боевых вертолетов ракетами штаб-квартиру Ясира Арафата в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Как заявляют палестинские официальные лица, лидер ПНА не пострадал. По их словам, несколько ракет взорвались у западного въезда в резиденцию Арафата.

Есть также сообщения о погибших в результате взрыва. Их, по крайней мере, двое. Кроме того, по данным палестинских источников, ранено около 100 человек.

Как сообщает Reuters, одна из целей в секторе Газа была поражена.

Вслед за налетом на Рамаллах израильские вертолеты обстреляли цели в городе Тулькарм, расположенном в секторе Газа. По данным Reuters, палестинские представители уже призвали международное сообщество "прекратить безумие Шарона".

В ответ на это палестинское исламское движение "Хамас" (Движение исламского сопротивления) уже заявило, что намерено активизировать свою деятельность в ответ на действия Израиля на палестинских территориях. В прозвучавшем сегодня заявлении движения говорится, что "Хамас" "в свете израильской агрессии" против палестинской национальной администрации не видит другого пути выхода из ситуации, кроме интифады и роста сопротивления израильской оккупации.

"Бомбардировки и обстрелы Газы, Дженина, Вифлеема, резиденции руководства ПНА подтверждают, что с Израилем не может быть другого языка, кроме языка силы и сопротивления", - заявляет "Хамас".

"Перед лицом варварской агрессии, развязанной правительством Ариэля Шарона", "Хамас" призывает все палестинские военные организации усилить сопротивление оккупации и расширить операции муджахедов", - говорится в документе.

Накануне палестинские территории уже были объектом атак израильских самолетов. По сообщению очевидцев, по меньшей мере, десять ракет разорвались в разных палестинских районах. Несколько ракет разорвались вблизи штаб-квартиры Ясира Арафата. Но, как сообщает Reuters, в тот момент сам Арафат находился в Рамаллахе.

Атакам подвергся также город Дженин. Один из верховных представителей палестинской администрации Саэб Эрикат обвинил правительство Израиля в попытке уничтожить палестинское руководство и обратился к правительству США с просьбой принудить Израиль прекратить обстрелы.

Как уточняет агентство EFE, израильские вертолеты типа Apache уничтожили два вертолета и часть зданий, относящихся к штаб-квартире председателя палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата. Третий вертолет получил повреждения.

В результате ракетного удара возник пожар и последовали многочисленные взрывы боеприпасов. Как сообщил министр планирования и международного сотрудничества в палестинской национальной администрации Набиль Шаат, в результате удара по казармам палестинских сил безопасности, расположенным в городе Газа, есть множество убитых и раненых.

Между тем оценить ущерб от ночного налета в полном масштабе палестинские власти смогли лишь под утро. Практически полностью уничтожен личный авиапарк Ясира Арафата в Газе вместе с ангарами и взлетно-посадочной полосой. Одна из ракет попала в укрытые под землей цистерны с топливом, и разгоревшийся пожар не могли потушить до самого утра.

Также выяснилось, что вчера штаб-квартиру палестинского лидера израильтяне оставили нетронутой, зато разбомбили с воздуха несколько окружавших ее зданий. И напоследок самый болезненный для Арафата удар - удар по международному аэропорту Газа, в каком-то смысле олицетворяющему для палестинцев их независимость. Аэропорт был открыт в 1998 году и служил единственным пунктом воздушного сообщения палестинской автономии с остальным миром. Теперь на взлетно-посадочной полосе воронки от взрывов, а ведущие к аэропорту магистрали выведены из строя израильскими бульдозерами.

Свою собственную войну с терроризмом Израиль начал с не меньшим размахом, чем Соединенные Штаты. Израильский премьер Ариэль Шарон назвал накануне Ясира Арафата главным препятствием на пути к установлению мира в регионе и пообещал это препятствие устранить. В ответ на это представители палестинской администрации обвинили Израиль в развязывании новой войны.