Августо Пиночет в стабильно тяжелом состоянии после сердечного приступа
Reuters
Августо Пиночет в стабильно тяжелом состоянии после сердечного приступа
 
 
 
Августо Пиночет в стабильно тяжелом состоянии после сердечного приступа
Reuters

91-летний Аугусто Пиночет, бывший диктатор Чили, который в воскресенье был госпитализирован с сердечным приступом, перенес операцию на сосудах, но состояние его оценивается как критическое. Несмотря на то, что Пиночет находится в сознании, его состояние по-прежнему вызывает опасение. Врачи борются с отеком легких и надеются, что больше операций на открытом сердце не понадобится. "Следующие сутки - двое все решат. Мы увидим, не проявятся ли новые осложнения", - заявил доктор Хуан Игнасио Вергара, член команды врачей, оказывающих помощь Пиночету.

За неделю до сердечного приступа экс-диктатор взял на себя политическую ответственность за события, происходившие в эпоху его правления.

По словам человека из близкого окружения 91-летнего Пиночета, отставного генерала Луиса Кортеса, случившийся сердечный приступ - "самая опасная угроза здоровью Пиночета за последнее время". Как сообщает АР, всего за неделю до приступа Пиночет, который ранее списывал все приписываемые ему преступления на проступки своих подчиненных, выступил с заявлением, в котором взял на себя политическую ответственность. Правда, соглашаться с обвинениями в суде - экс-диктатора обвиняют в тысячах политических убийств и похищений, а также финансовых махинациях - Пиночет не намерен.

"Сегодня, когда конец моих дней близок, я хочу сказать, что я ни к кому не испытываю ненависти. Больше всего на свете я люблю свою родину и я принимаю всю политическую ответственность за то, что было сделано, хотя ни один поступок не имел другой цели, кроме укрепления Чили и спасения страны от распада", - говорилось в заявлении Аугусто Пиночета.

После того как в воскресенье Пиночет перенес сердечный приступ, врачи смогли восстановить нормальную работу кровеносной системы, проведя ангиопластику - пластическую операцию на сосудах. По словам врачей, необходимость проведения коронарного шунтирования отпала. Теперь врачи пытаются справиться с отеком легких. Состояние Пиночета стабильно тяжелое.

Ухудшение здоровья Пиночета уже "помогало" экс-диктатору ранее - по состоянию здоровья ему удалось избежать двух судебных разбирательств по очень тяжелым обвинениям. В последнее время Пиночет находился под домашним арестом, против него было возбуждено еще одно дело. По словам его противников, Пиночет намеренно преувеличивает свои проблемы со здоровьем. "Его госпитализируют каждый раз, когда ему грозит осуждение. Поэтому мы выражаем сомнения и на этот раз", - говорит правозащитник Хирам Вилагра.

Перед больницей, где находится Пиночет, собрались около 50 его сторонников. "Он как отец мне, мы все стольким обязаны ему", - заявляет Джульетта Агилар, пришедшая поддержать Пиночета.

Согласно расследованию независимой комиссии, назначенной первым же гражданским правительством после ухода Пиночета, во время его правления по политическим причинам были убиты 3197 человек. Более тысячи из них так никогда и не нашли. Предположительно, их тела находятся в секретных захоронениях или же покоятся на дне океана.