27 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был взят под домашний арест по обвинению в похищении двух своих политических оппонентов в 1974 году
Архив NEWSru.com
27 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был взят под домашний арест по обвинению в похищении двух своих политических оппонентов в 1974 году 25 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет отметил свой 91-й год рождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был взят под домашний арест по обвинению в похищении двух своих политических оппонентов в 1974 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет отметил свой 91-й год рождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лусия Пиночет обвиняется в уклонении от уплаты налогов
RTV International

27 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был взят под домашний арест по обвинению в похищении двух своих политических оппонентов в 1974 году, сообщил представитель министерства юстиции Чили. Обвинения предъявлены а рамках нового уголовного дела по фактам пыток заключенных в самой крупной в годы диктатуры тюрьме "Вилья Гримальди" в Сантьяго.

Через нее прошли тысячи политзаключенных, в том числе нынешний президент Чили Мишель Бачелет, сотни из них исчезли без вести. По обвинению в этом преступлении Пиночет был арестован и заключен под домашний арест, однако вскоре освобожден под залог в размере 500 тысяч чилийских песо (около тысячи долларов). Сейчас в Чили преступлениями Пиночета занимаются девять судей.

25 ноября бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет отметил свой 91-й год рождения, передает ИТАР-ТАСС. В прошлом году экс-диктатор справил свой 90-летний юбилей под домашним арестом, что помешало его друзьям и родственникам устроить праздник.

Несмотря на то, что в Чили Пиночет обвиняется в многочисленных преступлениях против человечества, совершенных в годы диктатуры в стране (1973-1990), и коррупции, его друзья и соратники считают, что экс-диктатор проделал на посту бывшего президента Чили "большую работу".

В отношении Пиночета также проводится расследование о финансовых махинациях в рамках так называемого "дела Риггс", которое было заведено в 2004 г. Тогда стало известно о существовании тайных счетов экс-диктатора, на которых, по предварительным оценкам, сосредоточено состояние в 26 млн долларов.

Напомним также, что судебному преследованию подвергается и дочь Пиночета. Лусия Пиночет обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По данным правоохранительных органов Чили, она недоплатила государству налогов на сумму 859 тысяч долларов.

Считается, что в годы правления Аугусто Пиночета, в Чили погибли около 3000 человек и не меньше 28000 пострадали от его режима.