Власти Мьянмы (бывшей Бирмы) объявили амнистию для 8585 заключенных, среди которых 33 таиландца
Reuters
Власти Мьянмы (бывшей Бирмы) объявили амнистию для 8585 заключенных, среди которых 33 таиландца
 
 
 
Власти Мьянмы (бывшей Бирмы) объявили амнистию для 8585 заключенных, среди которых 33 таиландца
Reuters

Власти Мьянмы (бывшей Бирмы) объявили амнистию для 8585 заключенных, среди которых 33 таиландца. Они уже вышли на свободу в течение последних двух недель, сообщает газета правящего в стране военного Государственного совета мира и развития New Light of Myanmar. Издание отмечает, что эта амнистия отражает твердое намерение руководства страны строго выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с принятой при посредничестве ООН "дорожной картой" - плана поэтапного построения демократии в стране.

В сообщении не указано, попали в число освобожденных активисты мьянманской оппозиции, которые стояли за прошедшими в стране в конце сентября - начале октября крупнейшими за последние десятилетия антиправительственными выступлениями. Вместе с тем, издание подчеркивает, что власти Мьянмы надеются на позитивное восприятие международным сообществом решения об амнистии, которое свидетельствует о готовности мьянманских властей к диалогу, направленному на ускорение процесса национального примирения.

В последние годы мировое сообщество последовательно усиливает давление на военный режим Мьянмы с целью подтолкнуть его к широкомасштабным демократическим преобразованиям, конечным результатом которых должна стать передача власти в стране гражданскому правительству. Гражданская администрация должна была быть сформирована по итогам парламентских выборов, прошедших в бывшей Бирме еще в 1991 году, однако власти не признали их результатов. Нежелание военных передать власть гражданскому правительству привело к тому, что страна оказалась в международной изоляции и подверглась жестким политическим и экономическим санкциям со стороны западного мира.

В сентябре в Мьянме прошли демонстрации. Волнения начались 19 августа вначале из-за повышения цен на топливо, а затем приобрели политический характер. Власти Мьянмы жестко пресекли протесты, в связи с чем Совет Безопасности ООН после двух недель дебатов выразил глубокое сожаление в связи с применением насилия в отношении мирных демонстрантов и призвал правительство Мьянмы к диалогу со всеми сторонами.

Военные признали, что при подавлении демонстраций было задержано более 2,9 тысяч человек. Сотни из этих людей до сих пор находятся в заключении. Ранее свидетели сообщали о жестоких репрессиях, которые обрушились на недовольных. По данным спецдокладчика ООН по правам человека в Мьянме Пауло Серджио Пинхейро, в ходе демонстраций погибли около 110 человек, в их числе 40 буддистских монахов. Ранее один из военных, бежавших из Мьянмы, утверждал, что расстреляны тысячи людей.