Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми в пятницу возобновит работу в полном объеме
Reuters
Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми в пятницу возобновит работу в полном объеме
 
 
 
Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми в пятницу возобновит работу в полном объеме
Reuters

Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми в пятницу возобновит работу в полном объеме. Об этом сообщил 4 декабря оператор аэропорта. Для проверки готовности воздушной гавани к возобновлению регулярных авиаперевозок, которые были прерваны на восемь дней из-за действий тайской оппозиции, приглашены международные инспекторы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, во вторник представители оппозиционного движения Таиланда "Народный альянс за демократию" заявили о прекращении 3 декабря всех акций протеста. Такое решение приняли лидеры оппозиционеров после того, как Конституционный суд запретил премьер-министру Сомчаи Вонгсавату заниматься политической деятельностью в течение пяти лет и распустил правящую Партию народной власти.

Таким образом аэропорт Суварнабхуми войдет в обычный режим работы всего через 48 часов после того, как демонстранты сняли с его блокаду. Ранее сообщалось, что на полное восстановление работы воздушной гавани понадобится не менее недели.

Как заявили руководители аэропорта, в пятницу начнутся первые регулярные коммерческие рейсы. Вице-президент аэропортов Таиланда Серират Прасутанон сказал, что все службы Суварнабхуми, включая оформление отправки грузов, будут готовы к работе к 11 часам утра по местному времени, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время воздушная гавань возобновила полеты некоторых коммерческих рейсов. В основном полеты в Суварнабхуми перевели таиландские перевозчики, несколько компаний из Азии и Ближнего Востока.

Европейские авиакомпании к этому времени осуществляют полеты специальных чартерных рейсов за задержавшимися туристами. На регулярной основе в королевство летают лайнеры "Австрийских авиалиний", которые пользуются услугами военного аэродрома Утапао. Российские компании также осуществляют пассажирские перевозки в Утапао. США пока не возобновили полеты в королевство.

Второй аэропорт Бангкока Дон Муанг, который также блокировали демонстранты, начал принимать и отправлять внутренние рейсы в четверг.