Фундаменталистская партия свободы и справедливости "Братьев-мусульман", запрещенная при режиме Хосни Мубараке, одержала победу в первом туре парламентских выборов
Reuters
Фундаменталистская партия свободы и справедливости "Братьев-мусульман", запрещенная при режиме Хосни Мубараке, одержала победу в первом туре парламентских выборов В первом туре парламентских выборов приняли участие 62% избирателей, или около 8,5 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фундаменталистская партия свободы и справедливости "Братьев-мусульман", запрещенная при режиме Хосни Мубараке, одержала победу в первом туре парламентских выборов
Reuters
 
 
 
В первом туре парламентских выборов приняли участие 62% избирателей, или около 8,5 млн человек
Reuters
 
 
 
По итогам голосования в девяти из 27 провинций Египта за "Братьями-мусульманами" идут салафитская партия "Ан-Нур" и Египетский блок либеральных и левых партий "Аль-Кутля аль-масрийя"
Global Look Press

Фундаменталистская партия свободы и справедливости "Братьев-мусульман", запрещенная при режиме Хосни Мубараке, одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Аль-Ахрам".

В первом туре парламентских выборов приняли участие 62% избирателей, или около 8,5 млн человек. По итогам голосования в девяти из 27 провинций Египта за "Братьями-мусульманами" идут салафитская партия "Ан-Нур" и Египетский блок либеральных и левых партий "Аль-Кутля аль-масрийя".

"Аль-Ахрам" также сообщила, что новое правительство будет сформировано в среду 7 декабря.

Как сами египтяне, так и международные эксперты дали высокую оценку выборам и выразили надежду, что они станут важным этапом на пути к демократии. Первые демократические выборы с 1952 года характеризовались рекордной явкой избирателей и прошли почти без нарушений.

Между тем, военный совет, в руках которого пока временно сосредоточена власть в стране, поспешил записать успех проведенных выборов на свой счет. К примеру, член совета генерал-майор Исмаил Атман назвал голосование важной вехой в истории Египта, такой же, как и арабо-израильская война 1973 года. "Армия провела эти выборы так же, как форсировала Суэцкий канал", - заявил он (в ходе этого конфликта египетская армия успешно форсировала Суэцкий канал, но спустя 18 дней потерпела поражение - прим. ред.).