Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила о наличии внушительных доказательств того, что его администрация несет ответственность за военные преступления на территории страны
Reuters
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила о наличии внушительных доказательств того, что его администрация несет ответственность за военные преступления на территории страны До сих пор представители ООН публично ни разу не связывали лично Башара Асада с преступлениями, совершенными в ходе гражданской войны в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила о наличии внушительных доказательств того, что его администрация несет ответственность за военные преступления на территории страны
Reuters
 
 
 
До сих пор представители ООН публично ни разу не связывали лично Башара Асада с преступлениями, совершенными в ходе гражданской войны в Сирии
Reuters
 
 
 
Тем временем в ООН рассматривают возможность проведения части намеченной на 22 января мирной конференции по Сирии за пределами Женевы
Reuters

На фоне подготовки международной конференции по урегулированию в Сирии, которая предварительно запланирована на 22 января 2014 года появились предположения, что от участия в ней хотят отстранить президента Башара Асада. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила о наличии внушительных доказательств того, что его администрация несет ответственность за военные преступления на территории страны. В своем заявлении Пиллай ссылается на результаты работы комиссии ООН по расследованию преступлений в Сирии, сообщает The New York Times.

Со слов Пиллай, некоторые доказательства указывают на то, что ответственность за преступления против прав человека "несут самые высокопоставленные представители властей". Чуть позже Пиллай попыталась разъяснить свой комментарий, заявив: "Я не сказала, что глава государства является подозреваемым. Я цитировала факты, выявленные в ходе расследования, которые говорят, что ответственность за преступления лежит на самом высоком уровне".

- "Женева-2" может состояться не в Женеве

Замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад, со своей стороны, подверг критике заявление Пиллай. "Она уже долгое время говорит чепуху, мы не слушаем ее", - заявил Микдад. В это время он находился в Гааге на конференции Организации по запрещению химического оружия, в рамках которой состоится обсуждение плана по уничтожению сирийских отравляющих веществ.

До сих пор представители ООН публично ни разу не связывали лично Башара Асада с преступлениями, совершенными в ходе гражданской войны в Сирии. Созданная по резолюции Совбеза ООН в августе 2011 года следственная комиссия по Сирии ранее сообщала, что располагает доказательствами, указывающими на нарушение прав человека бойцами оппозиции.

Окончательный доклад инспекторов ООН по предполагаемым химическим атакам в Сирии будет распространен среди членов Совета Безопасности 13 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, на основании выводов инспекторов СБ ООН определит дальнейшие шаги в ответ на предполагаемое применение химического оружия в Сирии.

Команда экспертов ООН последние несколько месяцев занималась сбором и анализом информации по семи инцидентам: в Хан-эль-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Бахарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа.

По данным ООН, число жертв затяжного конфликта превысило 100 тысяч человек. Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека говорит о 126 тысячах убитых. Треть из них - мирные жители, напоминает "Коммерсант".

Регион находится в достаточно удручающем состоянии. Во вторник в Латакию была доставлена очередная партия российской гуманитарной помощи Сирии. На борту Ил-76 МЧС России находилось 25 тонн продовольствия. Об этом заявил сопровождавший груз руководитель Департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов.

В международном аэропорту Басиль самолет МЧС встречал губернатор Латакии Ахмед Шейх Абдель Кадер. "Поступление гуманитарного груза из России - это еще одно свидетельство, что Сирия не одинока в войне против террора", - заявил он, отметив, что "при поддержке друзей сирийский народ сумеет победить в этой битве".

Из-за отсутствия гостиничных номеров "Женева-2" может не состояться в Женеве

Тем временем в ООН рассматривают возможность проведения части намеченной на 22 января мирной конференции по Сирии за пределами Женевы. Причиной этому послужило то, что в гостиницах города не будет свободных номеров, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

"Рассматривается возможность проведения части конференции за пределами Женевы. Просто потому, что в отелях нет свободных номеров", - сказал он. По его словам, речь идет о проведении одного дня форума в другом городе Швейцарии, вероятно, в Монтре.

При этом Несирки подчеркнул, что возможность переноса конференции на один день не рассматривается. "Это необязательно. Как вы знаете, главное в этой конференции - не Женева, а Сирия", - указал представитель ООН.

Отсутствие свободных мест в отелях Женевы 22 января объясняется тем, что в это время в городе будет проходить ежегодная выставка часов. Кроме того, на расположенном неподалеку знаменитом горнолыжном курорте Давосе будет проходить Всемирный экономический форум.

На возможные трудности, которые возникнут в связи с этим для "Женевы-2", указал швейцарским СМИ специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.