Пан Ги Мун
Global Look Press
Пан Ги Мун Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пан Ги Мун
Global Look Press
 
 
 
Геннадий Гатилов
Reuters
 
 
 
Лахдар Брахими
Global Look Press

Участники подготовки международной конференции по Сирии пришли к соглашению о дате проведения встречи, которая, как ожидается, сможет положить начало мирному урегулированию ситуации в этой стране. Стороны, непосредственно задействованные в подготовке "Женевы-2", пришли к выводу, что в этом году встречу провести уже не удастся.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мирная конференция конференция по Сирии начнется в Женеве 22 января, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на заявление главы Организации. "Было бы непростительно не воспользоваться возможностью положить конец страданию и разрушению", - отметил Пан Ги Мун.

В документе не сообщается, примет ли участие в конференции Иран - один из союзников президента Сирии Башара Асада, подчеркивает Русская служба BBC.

Ранее сирийские СМИ называли в качестве возможной даты проведения мирной конференции 12 декабря, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако, как ранее в понедельник сообщил агентству дипломатический источник, "проведение форума в декабре маловероятно". "Участники трехсторонней встречи РФ - США - ООН попытаются определить сегодня в Женеве возможные даты. Говорить наверняка сейчас ничего нельзя, ситуация может измениться", - отмечал собеседник агентства.

Высказали сомнение по поводу проведения встречи в декабре и представители оппозиции Сирии. "Атмосфера не располагает к скорейшему проведению "Женевы-2", ее дата не обсуждалась на встрече сирийской оппозиции с дипломатами РФ", - заявил представитель оппозиции САР "Интерфаксу".

Лавров обвинил сирийскую оппозицию в эгоизме и предсказал последствия договора "шестерки" с Ираном

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил агентству, что мирную конференцию решили провести 22 января. При этом глава МИДа назвал поведение сирийских оппозиционных сил во время подготовки к переговорам "политическим эгоизмом", из-за которого конференцию не удастся провести гораздо раньше назначенной даты. "Можно это сделать было гораздо раньше, если оппозиция ощущала бы ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре...". Министр отметил, что каждый раз оппозиция выдвигала новые требования, усложнявшие ситуацию: "Либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство". "Это забота не о судьбе своей страны, это политический эгоизм", - заключил Лавров.

Кроме того глава МИДа РФ высказался о достигнутой накануне договоренности между странами "шестерки" и Ираном. Ослабление санкций со стороны США и временная приостановка обогащения урана до 20% в исламской республике снимет причину создания ПРО в Европе, заявил Лавров ИТАР-ТАСС. "Если будет реализована договоренность по Ирану, отпадет причина, которая называется в качестве необходимости создания в Европе системы ПРО", - сказал министр.

Сегодня в Женеве стартовал очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, США и ООН, целью которых является организация международной встречи по Сирии.

РФ на переговорах во Дворце Наций, где располагается европейское отделение ООН, представляют заместители министра иностранных дел Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. Во главе американской делегации - заместитель госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. От Объединенных Наций в трехсторонней встрече принимает участие совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

За прошедшие полгода состоялось уже три раунда консультаций в том же составе. Последний прошел 5 ноября. На нем, как и на двух предыдущих в июне, так и не удалось согласовать все позиции и договориться о датах и процедуре проведения форума, призванного запустить процесс мирного урегулирования в Сирии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Два главных момента по-прежнему препятствуют этому: в каком формате будет представлена оппозиция и какие страны приглашать. Одно из главных расхождений касается вопроса о возможном участии Ирана. Россия считает этот момент принципиальным, а США и их основные политические союзники занимают противоположную позицию. Однако с учетом достигнутого в Женеве исторического, как его уже окрестили и политики, и СМИ, соглашения между Ираном и "шестеркой" по ядерной программе ситуация может измениться.