Тайфун "Каммури" привел к гибели 17 человек на Филиппинах
GMA News / facebook.com
Тайфун "Каммури" привел к гибели 17 человек на Филиппинах В пострадавших от стихии районах разрушены дома, повалено большое количество деревьев, нарушено электроснабжение и связь. Закрыты тысячи школ. Эвакуированы более 495 тысяч жителей
 
 
 
Тайфун "Каммури" привел к гибели 17 человек на Филиппинах
GMA News / facebook.com
 
 
 
В пострадавших от стихии районах разрушены дома, повалено большое количество деревьев, нарушено электроснабжение и связь. Закрыты тысячи школ. Эвакуированы более 495 тысяч жителей
GMA News / facebook.com

Тайфун "Тисой" ("Каммури" - по международной классификации), накануне обрушившийся на Филиппины, прошел страну с востока на запад, четыре раза выйдя на сушу и оставив после себя разрушения и затопленные территории.

По данным агентства Bloomberg, погибли 17 человек - 16 на островной группе Лусон и один на Висайских островах. Местные СМИ со ссылкой на полицию пишут о 13 погибших на островах Лусон (6), Полильо (1), Миндоро (4), Мариндуке (1) и Лейте (1). Есть пропавшие без вести, сообщает Stormnews.

В пострадавших от стихии районах разрушены дома, повалено большое количество деревьев, нарушено электроснабжение и связь. Закрыты тысячи школ. Эвакуированы более 495 тысяч жителей. Из них в пунктах временного размещения находятся 458 тысяч человек, информирует Национальный совет по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин (NDRRMC).

Скорость ветра на юге острова Лусон достигала 165 км/ч, порывы - 275 км/ч. Проливные дожди привели к сильным наводнениям, сходу оползней и селевых потоков. Затоплены сельскохозяйственные земли.

Были отменены сотни морских и авиарейсов. Администрация международного аэропорта Манила в качестве меры предосторожности во вторник закрыла на 12 часов все четыре терминала воздушной гавани. Кроме того, значительные повреждения получил аэропорт Легаспи в провинции Албай, сообщает ТАСС.

В настоящее время "Тисой" ослабел до тропического шторма и движется в Южно-Китайском море - пока в западном направлении со скоростью 15 км/ч, но вскоре, по прогнозам Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), изменит его на юго-западное. Скорость ветра оценивается в 95 км/ч, порывы - в 115 км/ч. Он находится в 290 км к западу от острова Лусон и опасности для Филиппин больше не представляет.