Сербия во главе с Тадичем берет демократический курс, то есть на Запад. Интерес России уже оплачен
rts.co.yu
Сербия во главе с Тадичем берет демократический курс, то есть на Запад. Интерес России уже оплачен Напомним, в первом круге выборов президента Сербии победил кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия во главе с Тадичем берет демократический курс, то есть на Запад. Интерес России уже оплачен
rts.co.yu
 
 
 
Напомним, в первом круге выборов президента Сербии победил кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич.
НТВ
 
 
 
Как отмечают аналитики, второй тур выборов, по итогам которого при рекордной для Сербии последних лет явке избирателей (около 67%)
Euronews

Тысячи сторонников нынешнего лидера Бориса Тадича празднуют его победу на президентских выборах. Главное место импровизированных торжеств - у штаб-квартиры Демократической партии, расположенной на улице Крунская в центре Белграда.

Глава государства, получивший по итогам второго тура выборов новый 5-летний мандат, обратился к своим сторонникам со словами благодарности за "поддержку курса на демократические перемены, начало которому было положено в 2000 году", после свержения режима Слободана Милошевича, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в первом круге выборов президента Сербии победил кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич.

- Аналитики: прежнему президенту - прежние проблемы
- У России свой интерес: миллиард для "Газпрома"
- Инопресса: борьба в Сербии только начинается

Президент призвал Сербию восстановить национальное единство. "У нас есть идея, способная объединить всю страну. Эта идея - европейская и демократическая Сербия", - указал Тадич, которого в Евросоюзе открыто называют "своим" кандидатом. Так ли это, покажет будущее.

Евросоюз приветствует победу Бориса Тадича на президентских выборах в Сербии, подтверждающую "европейский курс" страны. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении председателя ЕС, функции которого в нынешнем полугодии выполняет Словения. "Народ Сербии подтвердил свою поддержку демократического и европейского курса страны", - подчеркивается в документе.

Пока же переизбранный глава государства заявил косовским сербам, что "никогда их не обманет". Сербия стремится к миру и сотрудничеству со всеми народами, но хочет, чтобы и другие платили ей той же монетой, заявил Тадич под приветственные крики "Борис - президент!", "Сербия, Сербия!".

Набравший рекордное число голосов, но все-таки проигравший во второй раз на президентских выборах лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич официально признал свое поражение и поздравил Бориса Тадича с победой на президентских выборах в Сербии.

Он заявил, что продолжит борьбу за Косово. Он призвал Россию поддержать усилия Сербии, стремящейся сохранить суверенитет над этой автономией, а Евросоюз - "перестать шантажировать" Белград.

СРП продолжит играть роль "сильной оппозиции" президенту и его партии, она готова сотрудничать со всеми силами, "борющимися за государственные интересы Сербии", подчеркнул Николич. "Мы убеждены, что рекордное количество набранных нами голосов подтверждает правильность пути, по которому движется партия", - указал он.

Аналитики: прежнему президенту - прежние проблемы

Как отмечают аналитики, второй тур выборов, по итогам которого при рекордной для Сербии последних лет явке избирателей (около 67%) Тадич и Николич получили почти равные результаты, превращает их в двух самых влиятельных политиков Сербии.

Некоторые полагают, что окрыленная успехом Демократическая партия попробует инспирировать внеочередные парламентские выборы, другие предрекают рост напряженности в правящей коалиции и временное ослабление позиций главы правительства Воислава Коштуницы, который не поддержал на этих выборах кандидатуру Тадича. Впрочем, у премьера всегда останется запасной выход - формирование нового парламентского большинства в союзе с радикалами.

Как бы то ни было, но в ближайшие дни Сербия может столкнуться с двумя серьезнейшими политическими вызовами: провозглашение независимости Приштиной и отправка в Косово Миссии Евросоюза, многие члены которого не скрывают намерения признать легитимность этого акта. Следует ожидать, что эти события заставят сербских политиков забыть о внутренних конфликтах и вновь выступить с единой позицией по косовской проблеме.

У России свой интерес: миллиард для "Газпрома"

Отметим, Россия в преддверии выборов в Сербии решила сделать ставку не на пророссийского Томислава Николича, а на сторонника европейского выбора Бориса Тадича, который поддержал продажу России крупнейшую нефтегазовую компанию Сербии NIS.

В начале октября глава российской газовой монополии Алексей Миллер договорился с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром страны Воиславом Коштуницей об участии "Газпрома" в приватизации NIS,включении Сербии в проект "Южный поток" и строительство на территории балканского государства подземных хранилищ газа.

По неофициальным данным, цена вопроса - больше миллиарда долларов. В ноябре "Газпром" предлагал за NIS 500 млн евро, плюс еще 500 млн в виде инвестиционных обязательств.

25 января президент Владимир Путин принял в Кремле президента Сербии Бориса Тадича, прилетевшего в Москву за политической поддержкой перед вторым туром президентских выборов.

Присутствовал на встрече президентов и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, от поддержки которого зависел исход президентских выборов в Сербии. На встрече Путин и Тадич говорили о наболевшем: сербский президент подчеркнул важность поддержки Москвы по проблеме Косово, а российский - совместного нефтегазового соглашения.