Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).
Global Look Press
Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).
 
 
 
Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).
Global Look Press

Палестинцы собираются "примерно через неделю" попробовать вернуть в Совет Безопасности ООН проект резолюции по прекращению "израильской оккупации" и созданию независимого государства. Об этом сообщил в воскресенье в Рамалле председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).

"Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с нашими братьями в Иордании, которые ближе всего к нам. Их страна является членом Совбеза, и мы консультируемся с ними, чтобы повторно вернуться к обсуждению проекта в ООН", - сказал Аббас. По его словам, палестинцы "будут возвращать мяч и в третий, и в четвертый раз - до тех пор, пока их права не будут признаны", передает ТАСС.

"Проиграли не палестинцы, а Совет Безопасности, поэтому мы, вопреки оказываемому давлению, подали петицию о приеме Палестины в Международный уголовный суд и заявки на ее присоединение к еще порядка 20 международным конвенциям и пактам", - подчеркнул Аббас.

В пятницу официальный представитель Аббаса Набиль Абу Рудейна сообщил, что палестинское руководство рассматривает возможность возвращения в СБ ООН с проектом резолюции по прекращению "израильской оккупации" и созданию своего государства.

Попытка арабских стран форсировать 30 декабря 2014 года принятие в СБ проекта резолюции о сроках создания палестинского государства не принесли желаемого результата. Документ не смог набрать необходимого большинства в девять из 15 голосов стран-членов СБ. "За" проголосовали восемь государств: Россия, Аргентина, Иордания, Китай, Люксембург, Франция, Чад и Чили. США и Австралия выступили против принятия проекта. Еще пять стран - Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда - воздержались.

Палестинцы рассчитывают, что повторная попытка будет успешной, учитывая, что состав непостоянных членов СБ с началом Нового года обновился наполовину - места Австралии, Аргентины, Люксембурга, Республики Корея и Руанды заняли Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. Другое дело, что США могут воспользоваться своим правом вето.