Важным элементом переговоров станет энергетика, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
russiaeu.mid.ru
Важным элементом переговоров станет энергетика, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
 
 
 
Важным элементом переговоров станет энергетика, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
russiaeu.mid.ru

В штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе в пятницу начался первый раунд переговоров о новом соглашении о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом. Второй официальный раунд намечен на сентябрь.

Важным элементом переговоров станет энергетика, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Нет оснований для отсутствия оптимизма по переговорам в сфере энергетики. Это направление является одним из основных в сотрудничестве между Россией и ЕС. Речь идет не только о традиционном сотрудничестве в области углеводородного топлива, но и по атомной энергетике и энергосберегающим технологиям", - отметил он. Владимир Чижов не стал уточнять, какая именно часть нового соглашения будет посвящена вопросам энергетики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чижов также отметил, что эти переговоры не должны быть ограничены во времени. "Мой значительный дипломатический опыт свидетельствует, что нет ничего худшего для любого процесса переговоров, чем временные ограничения", - сказал Чижов. В свою очередь, глава европейской делегации Энеко Ландабуру согласился с этим мнением и отметил, что второй официальный раунд переговоров состоится в сентябре, после ряда дополнительных консультаций. По его словам, участники переговоров договорились создать так называемый "управляющую комиссию", которая займется текущими консультациями и выработкой различных инициатив.

- Дмитрий Медведев о новом соглашении России-ЕС

Планируется, что новое соглашение России-ЕС станет юридически обязывающим рамочным документом, который определит "правила игры" во всех сферах двусторонних отношений, передает "Интерфакс".

Политическое решение о начале этих переговоров было принято на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске 26-27 июня. "Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического Соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений РФ-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства", - говорится в итоговом заявлении саммита Россия-ЕС.

Соглашение "должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита в Москве в мае 2005 года", - отмечается в заявлении.

Новый договор заменит ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. По оценкам как российских, так и европейских экспертов, отношения России и Евросоюза давно переросли рамки этого соглашения. Срок действия старого соглашения закончился 1 декабря 2007 года и был автоматически пролонгирован на год.

Переговоры полтора года откладывали

Начало этих переговоров откладывалось в течение полутора лет. Стороны были готовы начать обсуждение нового договора уже в конце 2006 года, однако начало диалога застопорилось из-за позиции Польши, а затем Литвы.

Варшава заблокировала принятие в Совете ЕС мандата Еврокомиссии на ведение этих переговоров. Она потребовала содействия со стороны Евросоюза в отмене российского запрета на ввоз некачественной агропродукции, в первую очередь мяса из Польши. Россия и ЕС приложили значительные усилия для решения этой проблемы, был проведен целый ряд экспертных проверок и переговоров по этой проблеме, однако решить ее удалось лишь после поражения партии братьев Качиньских на парламентских выборах в Польше. После прихода к власти оппозиции во главе с Дональдом Туском в конце 2007 года проблема экспорта польского мяса была решена в течение нескольких месяцев на экспертном уровне.

После этого в течение нескольких месяцев принятию мандата Еврокомиссии препятствовала Литва, которая требовала дополнительных гарантий возобновления поставок российской нефти на Мажейкяский нефтеперерабатывающий завод, а также об оказании дополнительного давления на Россию в вопросах прав человека и замороженных конфликтов в Грузии и Молдавии. Шлифовка текста мандата Еврокомиссии продолжалась до мая этого года, когда он был наконец формально утвержден.