Около 100 человек уже осуждены в Белоруссии за участие в несанкционированной акции протеста, которая прошла в Минске в минувшее воскресенье
НТВ
Около 100 человек уже осуждены в Белоруссии за участие в несанкционированной акции протеста, которая прошла в Минске в минувшее воскресенье По последним данным белорусских правозащитников, во время акции молчаливого протеста в День Независимости в республике было задержано примерно 390 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 100 человек уже осуждены в Белоруссии за участие в несанкционированной акции протеста, которая прошла в Минске в минувшее воскресенье
НТВ
 
 
 
По последним данным белорусских правозащитников, во время акции молчаливого протеста в День Независимости в республике было задержано примерно 390 человек
Reuters
 
 
 
Правозащитники говорят, что цифра может быть большей, отмечает белорусское сетевое издание "Наша Нiва"
Reuters

Около 100 человек уже осуждены в Белоруссии за участие в несанкционированной акции протеста, которая прошла в Минске в минувшее воскресенье – в День независимости республики, сообщила РИА "Новости" правозащитница Анастасия Лойко.

По ее словам, подавляющее большинство участников акции подвергаются административным арестам на срок от пяти до 15 суток. Оштрафованы, по словам Лойко, лишь два человека, в том числе женщина, воспитывающая ребенка-инвалида. Кроме того, один из задержанных сумел доказать свою непричастность к участию в акции.

Слушания дел проходят в судах Московского, Октябрьского, Советского, Фрунзенского районов Минска. Минчан доставляют в суды в наручниках, сообщает сайт "Хартия'97". Учитывая большое число задержанных, не исключено, что дела будут рассматриваться и в других судах столицы.

- Белорусские блоггеры делятся впечатлениями о разгоне протестов...
- и предлагают Лукашенко подумать о Боге

По последним данным белорусских правозащитников, во время акции молчаливого протеста в День Независимости в республике было задержано примерно 390 человек: не менее 210 человек - в Минске, около 180 - в регионах. Региональный рекорд поставлен в Гродно: там задержали минимум 120 человек. Правозащитники говорят, что цифра может быть большей, отмечает белорусское сетевое издание "Наша Нiва".

Белорусские власти "должны незамедлительно и безоговорочно выпустить всех демонстрантов задержанных в результате мирной акции протеста, которая прошла в Минске в воскресенье", заявил председатель Европарламента Ежи Бузек, открывая сессию высшего законодательного органа ЕС во французском Страсбурге в понедельник.

"Мы пристально следим за развитием событий в Белоруссии, - отметил Бузек. - Европарламент поддерживает граждан страны в их стремлении к свободе слова и собраний".

Как сообщалось, Белоруссия в минувшее воскресенье отметила День независимости - впервые в особой, отнюдь не праздничной атмосфере. Президент Александр Лукашенко выступил на военном параде в Минске, где говорил об угрозе "цветных революций" и "хаосе и неуправляемости", которые "ведут к крови".

Тем временем белорусы, недовольные стремительным снижением уровня жизни и элементарной нехваткой денег на еду, трижды за день попытались выразить "молчаливый протест" и были подавлены властями. Особенно жестко пресекли вечернюю акцию на Привокзальной площади столицы.

Правоохранительные органы пока не сообщают о числе задержанных и не комментируют произошедшие события. Однако их довольно объемно представляют различные СМИ, подкрепляя рассказы видеокадрами, которые успели снять и выложить в интернет журналисты и очевидцы, пока у них не отняли камеры.

Белорусские блоггеры делятся впечатлениями о разгоне протестов

Местная блогосфера кипит постами о том, как День независимости Белорусии "отметили" жестким подавлением "молчаливого протеста" и военным парадом, сообщает РБК.

Блогер natuzzi_lu рассказал о начале своего Дня независимости: "Воскресенье, 8:30 утра. Лежу в постели с закрытыми глазами, слушаю дождь... Тут звонок в дверь. Резкий, нервный. За ним следующий и следующий. Иду открывать. Менты. Трое. "Закройте створку на балконе! И помните: нельзя ни подходить, ни производить фото или видеосъемку!" Иду закрывать злосчастную створку. А там внизу уже стоят заграждения, и не видать ни одного обычного горожанина. Сплошь менты".

"Типичная картинка из жизни сегодняшней Беларуси: гопники в штатском то строятся в ряд и вытесняют толпу, то винтят кого-то и упаковывают в подъехавший автозак или автобус бордового цвета без номеров. Они не представляются, не показывают никаких документов, с прохожими разговаривают как со скотом, в стиле "пошла отсюда" (женщине средних лет), "иди домой", "сюда нельзя, потому что я сказал нельзя". Был момент, когда они построились цепью и перегородили проход по тротуару под правым домом с башней на привокзальной площади. При этом грубо оттолкнули нескольких стариков, как оказалось, ветеранов. Одна пожилая женщина возмутилась, что даже при немцах такого не было, чтобы запрещали по улице идти, при немцах только ночью нельзя было", - пишет z_hunter.

Особо блогосфера обсуждает задержание пришедших на главные городские площади помолчать: "Экономика экономикой, конечно, но бритые мужики, хватающие людей без разбору, вызывают отвращение к режиму, который это допускает", - замечает блоггер retooc.

"Такое творится в центре нашего города каждую неделю. Только раньше они были в форме, а теперь в штатском, и от этого все выглядит не как расправа в полицейском государстве, а как бандитская разборка 1990-х", - вторит пользователь z_hunter.

По информации блоггера toxaby, 3 июля впервые против журналистов был применен газ "перцовка".

"Страна, где такси вызывается хлопком в ладоши. Везет, правда, такая машинка по ограниченному числу адресов", - саркастически шутит pinguin_imp, описывая ситуацию, когда люди в штатском арестовывали людей за аплодисменты.

"Вчера на привокзальной площади случился мало кем замеченный инцидент. В одном из остановившихся авто играла музыка. Звучала песня Цоя "Мы ждем перемен". И это показалось гоп-менту крамолой и участием в акции протеста. Он стал ломиться в авто, требовать открыть и сдаться на милость другого милого авто - автозака. Водитель надавил на газ", - описал совсем абсурдную ситуацию блоггер senseisekai.

Блоггеры предлагают Лукашенко подумать о Боге

Тем временем участники группы "Революция через социальные сети" на сайте "ВКонтакте" обратились с открытым письмом к президенту республики Александру Лукашенко. В письме говорится, что "процесс становления самосознания белорусов" уже запущен, а этап репрессий так или иначе закончится. Авторы обращения просят Лукашенко перестать отдавать сотрудникам спецслужб преступные приказы, за которые всем придется ответить на судах. В числе прочего участники группы упоминают применение спецслужбами газа на привокзальной площади Минска вечером в воскресенье, отмечает "Газета.ru".

"Уже несколько недель подряд повторяется одно и то же: лица, наделенные непонятными полномочиями, без предъявления документов, в нарушение Конституции и других законов Республики Беларусь, подписанных вами, избивают мирных граждан, спокойно гуляющих по улицам своих городов", - также говорится в письме Лукашенко, который, как подчеркивают авторы, "хвастался" тем, "что в состоянии защитить покой мирных граждан".

Авторы обращения утверждают, что мирные граждане, выражающие свой протест, "бандитов не боятся". Участники группы пишут, что они уже не обращаются к совести президента, потому что у Лукашенко, по их мнению, "ее нет". Вместе с тем они призывают главу Белоруссии подумать о Боге и понять, что люди борются не за деньги, а за свободу.

"Мы не обращаемся к вашей совести: у вас ее нет. Но хотя бы побойтесь Бога! Не отдавайте преступных приказов! Это не остановит мирных акций протеста. Мы боремся не за кусок колбасы и прибавку в 20 долларов, а за свободу. Но зато каждый ваш новый преступный приказ порождает новое число обвиняемых на будущем суде", - говорится в письме.

Как сообщалось, "Революции через социальные сети" проходят в виде молчаливых акций протеста на главных площадях городов республики. Участники акций протеста никак не проявляют себя до тех пор, пока милиция не начинает задерживать участников акций. В этот момент активисты начинают аплодировать силовикам. Следующая такая акция назначена на 6 июля.

Лукашенко уже заявил, что участники акций протеста угрожают безопасности страны своим "хлопаньем, топаньем и мычанием", и пообещал дать им "жесткий отпор". В День независимости Белоруссии организаторы группы призывали жителей Минска приходить на площадь и хлопать в ладоши во время выступления Лукашенко, не давая тем самым ему выступать, а спецслужбы получили приказ арестовывать всех, кто начнет аплодировать во время выступления президента. В результате во время празднования речь Лукашенко прозвучала в тишине - ему никто не хлопал, заключает издание.