В Венгрии пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву
Global Look Press
В Венгрии пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву Медики пытаются выявить всех, кто имел контакт с зараженными животными или мясом. Они предупреждают жителей городка, что сибирскую язву можно вылечить антибиотиками, если выявить на ранней стадии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венгрии пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву
Global Look Press
 
 
 
Медики пытаются выявить всех, кто имел контакт с зараженными животными или мясом. Они предупреждают жителей городка, что сибирскую язву можно вылечить антибиотиками, если выявить на ранней стадии
Global Look Press
 
 
 
Споры сибирской язвы были выявлены в замороженной говядине
Global Look Press

В восточной части Венгрии пять человек госпитализированы с подозрением на заражение смертельно опасным заболеванием - сибирской язвой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на органы здравоохранения страны.

Споры сибирской язвы были выявлены в замороженной говядине после того, как две головы крупного рогатого скота были незаконно забиты на ферме в Тисафюриде, городке в 160 километрах от Будапешта. Пострадавшие, предположительно, заразились во время забоя. Часть мяса доставили в столовую. Ее работа приостановлена.

Медики пытаются выявить всех, кто имел контакт с зараженными животными или мясом. Они предупреждают жителей городка, что сибирскую язву можно вылечить антибиотиками, если выявить на ранней стадии.

В регионе, где была зарегистрирована вспышка инфекции, начата массовая вакцинация животных. Органы здравоохранения уже обвинили местные власти в том, что профилактические меры не были приняты вовремя. По факту закупки контрафактного мяса для общепита начато уголовное расследование.

Сибирская язва может быть смертельно опасной для всех видов сельскохозяйственных животных и человека. Болезнь протекает молниеносно, характеризуется геморрагическим воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Эта болезнь под названием священный, или персидский огонь известна еще с античности. Поддается лечению антибиотиками и глюкокортикостероидами. Первые вакцины были разработаны в конце XIX века.

По принятым повсеместно правилам, выявленных животных изолируют, а их трупы сжигают. Инфицированные объекты подвергаются обеззараживанию. Людей, имевших контакт с сибирской язвой, наблюдают в течение двух недель.

В России, как правило, источниками заражения становятся скотомогильники - в земле споры могут оставаться жизнеспособными в течение 100 лет. Скажем, во время паводка в Алтайском крае были подтоплены четыре скотомогильника, в Роспотребнадзоре опасались угрозы вспышек инфекции, сообщал "Интерфакс". А сегодня, 4 июля, на реке Алдан в Якутии затонула лодка с партией вакцины, предназначавшейся для иммунизации крупного рогатого скота. В региональном санитарном ведомстве уверяют, что угрозы распространения сибирской язвы нет.

Не во всех регионах информация о скотомогильниках, где могли хоронить умерших от сибирской язвы животных, систематизирована, а к опасным местам применяются необходимые санитарные меры. Так, например, в Костромской области в советское время было 354 скотомогильника, но известно местонахождение только 31. Об остальных не сохранилось никаких данных, пишет портал K1News.

В отдельных случаях надзорным органам приходится принуждать власти к соблюдению санитарных правил. В Бурятии прокуратура недавно обязала правительство республики привести в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами шесть скотомогильников, расположенных в Баргузинском районе, пишет "Байкал Финанс".

За рубежом споры сибирской язвы довольно часто применяются террористами. В Польше в четверг эвакуировали шесть госучреждений из-за поступившего по электронной почте предупреждения о бомбе, которая должна взорваться в полдень и распространить вирус. О том, как проходила эвакуация и расследование, сообщало радио "Краков".

На Украине после перехода антитеррористической операции в активную фазу неоднократно поднимался вопрос об опасности распространения инфекций из-за попавших в зону обстрелов скотомогильников и угрозе применения бактериологического оружия. Vesti.ua на днях сообщали о том, что в Луганскую области прибыли российские эпидемиологи.