В иорданском городе Акаба в среду состоится саммит президента США Джорджа Буша, израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
В иорданском городе Акаба в среду состоится саммит президента США Джорджа Буша, израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса По мнению хозяина встречи - короля Иордании Абдаллы П, "новый мирный проект, разработанный основными международными посредниками - США, Россией, ЕС и ООН - представляет собой уникальный исторический шанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иорданском городе Акаба в среду состоится саммит президента США Джорджа Буша, израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению хозяина встречи - короля Иордании Абдаллы П, "новый мирный проект, разработанный основными международными посредниками - США, Россией, ЕС и ООН - представляет собой уникальный исторический шанс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее накануне саммита между палестинцами и израильтянами все еще сохраняются разногласия как по повестке дня, так и по содержанию заключительного документа
Архив NEWSru.com

В иорданском городе Акаба в среду состоится саммит президента США Джорджа Буша, израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса, который даст старт плану ближневосточного урегулирования "Дорожная карта". План предусматривает взаимные шаги к окончанию палестино-израильских столкновений, которые продолжаются уже 32 месяца.

Как сообщает Reuters, американский президент прибыл в Акабу около 10:30 по московскому времени. По данным Reuters, Буш рассчитывает на существенное продвижение мирного плана. Сначала Буш встретится с хозяином встречи - королем Иордании Абдаллой II, а затем проведет отдельные переговоры с израильским и палестинским премьерами. И только после этого пройдет трехсторонняя встреча.

Шарон заявит о готовности обеспечить "целостность территории будущего палестинского государства во временных границах"

Как сообщается, Шарон намерен на встрече, в которой будет участвовать и король Иордании Абдалла II, заявить о готовности обеспечить "целостность территории будущего палестинского государства во временных границах". В ответ на это он потребует от палестинцев гарантий прекращения насилия, начала эффективной борьбы с терроризмом и возвращения за стол переговоров. Таковы основные положения заранее подготовленной речи Шарона, утвержденные на заседании ключевых министров Израиля.

Израильский премьер объявит также о ликвидации незаконных еврейских поселений на Западном берегу Иордана. Однако неизвестно, идет ли речь об ряде крупных поселений, фактически "разрезающих" Западный берег Иордана на несколько частей. По сообщениям израильских источников, в ближайшее время "большинство из сотни незаконных поселений получит в ближайшее время статус легальных".

Аббас заявит о прекращении антиизраильского вооруженного восстания и переходе к политическим методам борьбы

Глава палестинского правительства, по израильским данным, должен заявить на встрече о прекращении антиизраильского вооруженного восстания и переходе к политическим методам борьбы. Ожидается, что Аббас объявит о признании палестинцами суверенитета Государства Израиль в границах по состоянию на 4 июня 1967 года и подчеркнет решимость реализовать в полном объеме мирный план "Дорожная карта".

Глава палестинского правительства выразил уверенность в наличии возможности договориться с радикальными палестинскими группировками "Хамас" и "Исламский джихад", и заставить их прекратить действия против Израиля, сообщает АВС.

Аббас сказал, что руководство этих группировок убеждено в необходимости такого соглашения "в связи с развитием международной и региональной обстановки". "Я убежден, что мы сможем добиться этого соглашения путем переговоров", - отметил он.

По его словам, переговоры с лидерами этих организаций велись палестинским руководством неоднократно в Каире и Газе. "Нет необходимости применения силы или жестокости против них", - добавил глава палестинского правительства, сообщает "Интерфакс".

Его слова подтвердил высокопоставленный представитель движения исламского сопротивления "Хамас" Исмаил Абу Шанаб, который сказал, что его организация может прекратить теракты против Израиля, если тот постепенно выведет свои войска с палестинских территорий.

Итогом "Дорожной карты" должно стать появление через 3 года на Ближнем Востоке палестинского независимого государства

По мнению хозяина встречи - короля Иордании Абдаллы II, "новый мирный проект, разработанный основными международными посредниками - США, Россией, ЕС и ООН - представляет собой уникальный исторический шанс установить безопасность и стабильность в регионе". Итогом "Дорожной карты" должно стать появление через три года на Ближнем Востоке палестинского независимого государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее накануне саммита между палестинцами и израильтянами все еще сохраняются разногласия как по повестке дня, так и по содержанию заключительного документа. Израильская сторона стремится избежать официального объявления Шароном о признании палестинской государственности. Другим камнем преткновения является пункт мирного плана "дорожная карта", который предусматривает ликвидацию созданных с 2001 года (после прихода к власти Шарона) еврейских поселений на палестинских землях.

Попытки американских дипломатов сблизить позиции сторон успеха не имели.

Скорее всего в Акабе будет объявлено о взаимных мерах по укреплению доверия, а принципиальные заявления о двустороннем признании будут отложены на более поздний срок.