В интернете продается советский спутник и гидрокостюм космонавта
Архив NEWSru.com
В интернете продается советский спутник и гидрокостюм космонавта предмет является одним из советских спутников 1950-х годов модели ПС-1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете продается советский спутник и гидрокостюм космонавта
Архив NEWSru.com
 
 
 
предмет является одним из советских спутников 1950-х годов модели ПС-1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальная цена на этот предмет составила 25 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

На американском аукционе e-Bay выставлен на продажу советский спутник.

В описании лота на сайте аукциона продавец - американская фирма, специализирующаяся на антиквариате времен СССР, - утверждает, что продающийся предмет является одним из советских спутников 1950-х годов модели ПС-1, который почти идентичен первому космическому аппарату, запущенному на орбиту в 1957 году.

В описании утверждается, что было построено несколько спутников для испытаний и других целей.

Согласно заявлению продавца, раритет был обнаружен в научном институте неподалеку от Киева. Он, как утверждается на сайте, легче, чем спутник, летавший в космос, поскольку радиотехника была снята с него в 60-ые годы в целях соблюдения режима секретности, сообщает РИА 'Новости'.

Начальная цена на этот предмет составила 25 тысяч долларов. Торги продлятся до 5 июня.

На момент публикации материала были поданы 4 заявки на этот лот. После четырех заявок цена на спутник составила 26 тысяч 100 долларов.

Кроме того, здесь же можно купить настоящий гидрокостюм советского космонавта с надписью "СССР". Вот описание этого лота на сайте аукциона:

"Товарищ космонавт, в случае приземления на воду, пожалуйста, оденьте специальный оранжевый костюм, который располагается под вашим сиденьем". Если вас зовут не Деннис Тито (первый космический турист) или вы не бывший космонавт, то вы наверняка не слышали это объявление перед полетом. Космонавты использовали подобные этому гидрокостюмы, когда их корабли приземлялись в море. Это модель 60-80-х годов, она находится в отличном состоянии".

Начальная цена костюма - 445 долларов. На момент публикации материала заявок на этот лот подано не было. Торги будут прекращены 10 июня.