За время, прошедшее с начала крымского кризиса, представление людей в мире о России резко ухудшилось, показали результаты опроса BBC World Servic. Отношение к РФ оказалось наихудшим за период с начала 2005 года, когда начали проводиться подобные исследова
Global Look Press
За время, прошедшее с начала крымского кризиса, представление людей в мире о России резко ухудшилось, показали результаты опроса BBC World Servic. Отношение к РФ оказалось наихудшим за период с начала 2005 года, когда начали проводиться подобные исследова К России негативно относятся 45% опрошенных, позитивно - 31%. Это четвертая из 16 позиция в рейтинге после Израиля, к которому негативно относятся половина опрошенных, а позитивно - 24%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За время, прошедшее с начала крымского кризиса, представление людей в мире о России резко ухудшилось, показали результаты опроса BBC World Servic. Отношение к РФ оказалось наихудшим за период с начала 2005 года, когда начали проводиться подобные исследова
Global Look Press
 
 
 
К России негативно относятся 45% опрошенных, позитивно - 31%. Это четвертая из 16 позиция в рейтинге после Израиля, к которому негативно относятся половина опрошенных, а позитивно - 24%
Города и Страны
 
 
 
По итогам опроса 24,5 тысяч человек в 24 странах мира 60% заявили о негативном отношении к Ирану и только 16% - о позитивном. У Северной Кореи соотношение составляет 58 к 19
Global Look Press

За время, прошедшее с начала крымского кризиса, представление людей в мире о России резко ухудшилось, показали результаты опроса BBC World Service. Отношение к РФ оказалось наихудшим за период с начала 2005 года, когда начали проводиться подобные исследования. Это особенно заметно в Кении, Испании, Бразилии и Канаде.

Негативные тенденции коснулись и США, и Евросоюза, отмечают аналитики. Германия сохраняет свои позиции в качестве наиболее позитивно рассматриваемой страны, а самые негативные оценки - у Ирана и Северной Кореи. Опрос проводился с декабря 2013 года по апрель 2014 среди 24,5 тысяч жителей 24 стран мира.

Так, по итогам опроса 24,5 тысяч человек в 24 странах мира 60% заявили о негативном отношении к Ирану и только 16% - о позитивном. У Северной Кореи соотношение составляет 58 к 19.

К России негативно относятся 45% опрошенных, позитивно - 31%. Это четвертая из 16 позиция в рейтинге после Израиля, к которому негативно относятся половина опрошенных, а позитивно - 24%.

Как подсчитали социологи из GlobeScan/Pipa, проводившие исследование по заказу BBC, уровень негатива по отношению к Российской Федерации поднялся на 4 пункта, как и к США.

В целом Соединенные штаты набрали 39% негативных отзывов и 42% позитивных. За это прежде всего следует благодарить жителей Испании, Германии и Бразилии. У Евросоюза соотношение составило 27 к 47. Китаю удалось сохранить паритет - 42 к 42.

Лучше всего в мире относятся к Германии, об этом заявили 60% респондентов (18% так не считают), Канаде (57 и 15) и Великобритании (56 и 21).

В целом, отмечают социологи, отношение к США ухудшилось преимущественно в тех странах, где наибольший резонанс получила шпионская деятельность американских спецслужб - в Германии и Бразилии. Отрицательные оценки ставили Вашингтону и жители всех трех стран, участвовавших в исследовании - Кении, Ганы и Нигерии.

Восприятие Японии ухудшилось в первую очередь из-за ключевых азиатских соседей этой страны, за что, по всей видимости, следует благодарить "доктрину Абэ".

При этом падение рейтинга России удивило аналитиков, поскольку основная часть исследования проводилась до активных действий в Крыму и должна была коррелировать с освобождением Михаила Ходорковского, амнистией участниц Pussy Riot и Олимпиадой в Сочи. "Это был период, когда Путин начал давить на Украину, противясь ее евроинтеграции, когда произошли первые беспорядки на улицах Киева", - поясняет аналитик BBC Эмили Бьюкенен.

Добавим, на фоне украинского кризиса и возрастающей напряженности международной обстановки в России серьезно выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом.

В этих условиях 54% участников опроса NEWSru.com полагают, что Кремлю следует стремиться укреплять связи с иностранными партнерами. 27,3% проголосовавших советуют дистанцироваться от западных стран. А 18,7% высказавшихся полагают, что ничего не нужно делать. Опрос проводится с 12 мая, в нем приняли участие более 2,7 тысяч читателей.