В суде Бостона начался процесс по делу о теракте на марафоне 15 апреля 2013 года
Reuters
В суде Бостона начался процесс по делу о теракте на марафоне 15 апреля 2013 года На первом судебном заседании присутствуют около 25 человек, получивших травмы в результате теракта. В том числе и родители 8-летнего Мартина Ричарда, который погиб в тот день. По словам прокурора, ребенок истек кровью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суде Бостона начался процесс по делу о теракте на марафоне 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
На первом судебном заседании присутствуют около 25 человек, получивших травмы в результате теракта. В том числе и родители 8-летнего Мартина Ричарда, который погиб в тот день. По словам прокурора, ребенок истек кровью
Reuters
 
 
 
15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения
Reuters

В суде Бостона начался процесс по делу о теракте на марафоне 15 апреля 2013 года. На первом заседании прокурор Уильям Уэйнреб заявил, что обвиняемый Джохар Царнаев решился на теракт, руководствуясь соображениями религиозного характера. "Он считал, что был солдатом в священной войне против американцев, - сказал Уайнреб. - Он также думал, что, одержав победу в этой войне, сделает еще один шаг на пути к раю. Именно таким мотивом он руководствовался при совершении этих преступлений".

По его словам, взрывное устройство было сделано так, чтобы причинить максимальный ущерб, "разрывая людей на части и оставляя после себя сцену бойни". Обвинение настаивает на том, что Джохар действовал по своей воле и сам хотел быть непосредственным организатором и исполнителем теракта, передает AP.

Адвокат подсудимого Джуди Кларк публично признала его причастность к теракту. "Да, это был он", - заявила она, обращаясь к присяжным со вступительным словом на судебном процессе по этому делу в федеральном суде в Бостоне (штат Массачусетс). Кларк подчеркнула, что не будет пытаться убедить жюри в обратном, передает ТАСС.

При этом адвокат указала, что молодой человек находился под сильнейшим влиянием своего старшего брата Тамерлана. "Мы не будем утверждать, что Тамерлан приставил к голове Джохара пистолет и заставил его участвовать в плане, и имеющиеся улики об этом не свидетельствуют", - признала она. Однако, по словам защитницы, имеются "улики, свидетельствующие о том, каким влиянием обладал старший брат".

Она попросила присяжных "оставить сердца открытыми" для аргументов защиты. Адвокаты намерены показать в суде, что Джохар Царнаев, которому на тот момент было 19 лет, находился под сильнейшим влиянием 26-летнего брата и хотел во всем на него походить.

В начале сегодняшнего заседания ведущий данное дело судья Джордж О'Тул заявил, что отклоняет поданное ранее на этой неделе ходатайство защиты Царнаева о переносе разбирательства из Бостона в другой город. Эта просьба со стороны адвокатов стала четвертой по счету.

Защитники молодого человека уверены, что суд над их клиентом в Бостоне не может быть справедливым из-за предвзятого отношения к нему среди жителей города. По их словам, почти 70% кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают юношу виновным в совершении теракта. О'Тул отвергает этот довод.

Наблюдатели считают, что шансов на то, что Царнаева признают невиновным, практически нет. Вопрос лишь в том, к какому наказанию его приговорят. Генеральная прокуратура добивается для него смертной казни. Адвокаты рассчитывают на пожизненное тюремное заключение.

На первом судебном заседании присутствуют около 25 человек, получивших травмы в результате теракта. В том числе и родители 8-летнего Мартина Ричарда, который погиб в тот день. По словам прокурора, ребенок истек кровью.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Братья Царанаевы приехали в США более 10 лет назад. Предполагается, что они хотели отомстить США за многочисленные конфликты в мусульманских странах, в которых участвовали американские военные.

Адвокат Царнаева Джуди Кларк известна в США тем, что ей удалось спасти от смертного приговора нескольких известных преступников, включая "унабомбера" Теодора Качински, который рассылал бомбы по почте; Эрика Рудолфа, устроившего взрыв во время Олимпийских игр в Атланте летом 1996 года; и Джареда Лафнера, открывшего стрельбу в Аризоне на встрече члена Конгресса Габриэль Ди Гиффордс.

Отец застреленного при допросе чеченца Тодашева подал в суд 30-миллионный иск к ФБР

Адвокаты семьи Ибрагима Тодашева, застреленного агентами ФБР в 2013 году в ходе допроса по делу о теракте в Бостоне, подали на этой неделе в суд США иск против ФБР на сумму 30 млн долларов в связи с гибелью их сына. Об этом сообщил отец Ибрагима Тодашева Абдулбаки.

"Мы начали этот процесс, чтобы восстановить справедливость для нашего сына и привлечь к ответственности тех, кто виноват в его убийстве. Он был хладнокровно убит", - цитирует Абдулбаки Тодашева The Boston Globe.

В свою очередь, представители ФБР отказались комментировать газете информацию о подаче иска.

Интересы Тодашева представляет Совет по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations), который утверждает, что действия его сына "не угрожали нанесением серьезных телесных повреждений" застрелившему его специальному агенту Аарону Макфарлейну или кому-либо другому во время допроса о взрывах на марафоне в Бостоне и убийстве, совершенном в 2011 году, сообщает InoPressa со ссылкой на The Daily Mail.

Департамент юстиции и прокуратура Флориды признали Макфарлейна невиновным в правонарушении при стрельбе в квартире Тодашева, говорится в статье. "В обоих официальных отчетах говорится, что агент действовал в целях самообороны, когда на него напал Тодашев, профессионально занимавшийся боевыми искусствами", - пишет газета.

В заявлении семьи Тодашева, похоронившей Ибрагима в Чечне, говорится, что они хотят "привлечь внимание общественности к незаконным действиям, превышению полномочий и нарушению прав граждан со стороны ФБР".

"Во время внутренних расследований ФБР от обвинений были освобождены все офицеры в 150 случаях стрельбы с 1993 года, согласно расследованию New York Times от 2013 года", - пишет британское издание.

Напомним, по версии ФБР, 27 мая группа сотрудников занималась допросом Тодашева о его связях с братьями Царнаевыми в квартире города Орландо. 27-летний Тодашев схватил железный прут и напал на одного из агентов. Тот открыл огонь по нападавшему. Тодашев погиб, сотрудник ФБР получил ранения и был госпитализирован.

По сообщениям американских СМИ, в ходе разговора Тодашев признался в причастности к убийству трех человек, совершенному в окрестностях Бостона в сентябре 2011 года, и сообщил о причастности Царнаевых к этим убийствам. Убийства не были связаны со взрывами.