Джордж Буш заявил, что поручил министру обороны Дональду Рамсфельду как можно быстрее представить президенту страны доклад о масштабах издевательств над военнопленными в вооруженных силах США
AP Photo
Джордж Буш заявил, что поручил министру обороны Дональду Рамсфельду как можно быстрее представить президенту страны доклад о масштабах издевательств над военнопленными в вооруженных силах США
 
 
 
Джордж Буш заявил, что поручил министру обороны Дональду Рамсфельду как можно быстрее представить президенту страны доклад о масштабах издевательств над военнопленными в вооруженных силах США
AP Photo

Джордж Буш заявил, что поручил министру обороны Дональду Рамсфельду как можно быстрее представить президенту страны доклад о масштабах издевательств над военнопленными в вооруженных силах США.

Как сказал глава Белого дома в интервью газете Detroit News, он считает издевательства над иракскими пленными "омерзительными".

Президент США сообщил, что был "шокирован" увиденными фотографиями об обращении с военнопленными в Ираке, передает РИА "Новости".

Джордж Буш сообщил, что потребовал от Рамсфельда установить, является ли подобное обращение с пленными распространенным в американской армии или эти случаи зафиксированы только в одном конкретном подразделении.

При этом он подтвердил, что в качестве верховного главнокомандующего намерен отреагировать на доклад главы Пентагона.

"Я должен сначала увидеть, что будет сказано в докладе, прежде чем я скажу, что я намерен сделать", - сказал Буш.

Американские солдаты пытали иракцев в тюрьме Саддама Хусейна

Напомним, что американские военные в тюрьме Абу-Грейб подвергали иракских пленных извращенным пыткам.

В минувший понедельник стало известно, что обвинения предъявлены 6 американским солдатам, хотя в издевательствах, как предполагают, участвовало больше американцев.

Факты издевательства имели место, как предполагается, в ноябре или декабре прошлого года. Речь идет как минимум о 20 иракских заключенных. Все старшие офицеры, получившие взыскание, подали апелляцию.

Однако скандал разразился только в апреле после того, как телеканал CBS продемонстрировал ряд фотографий, сделанных американскими солдатами в тюрьме Абу-Грейб. На них запечатлены иракцы, над которыми издеваются американцы.

Так, на одной из фотографий обнаженный иракский пленник с капюшоном на голове стоит на ящике. К его рукам привязаны электрические провода. По данным телеканала, американские солдаты пообещали ему, что, если он упадет, провода замкнет и его убьет электрошоком.

На второй фотографии - довольный американец на фоне "пирамиды", которую надзиратели собрали из тел обнаженных иракцев. На телах некоторых пленников краской намалеваны ругательства на английском языке.

Есть среди фотографий и непристойные снимки, на которых американцы заставляют голых иракцев имитировать гомосексуальные акты друг с другом.

Самые распространенные кадры - улыбающиеся американские солдаты, позирующие с обнаженными иракскими пленниками: они смеются, показывают пальцами на гениталии иракцев и, кажется, очень довольны происходящим. В распоряжении CBS есть целый ряд таких фотографий, на которых зафиксированы как солдаты-мужчины, так и женщины.

Офицеры заявляют, что им ничего не было известно об издевательствах

Бригадный генерал Дженис Карпински, которая отвечала за тюрьму как командующий 800-й полицейской бригадой, заявила, что ей ничего не было известно об издевательствах, и она потрясена фотографиями.

"Это были действия, достойные презрения, - сказала она в понедельник в интервью телеканалу ABC. - Знай я об этом, я бы отреагировала очень быстро".

По ее словам, на одной из фотографий, сделанных в тюрьме, в издевательствах принимает участие большее количество американцев, чем те шесть человек, кому уже предъявлены обвинения.

"На одной фотографии видны... на ней не разобрать лиц... но видны 32 пары ботинок", - указала она.

Как отмечается, Карпински - одна из тех старших офицеров, которые получили взыскания.

Буш дал поручение Рамсфельду наказать всех военных, участвовавших в пытках

Президент США Джордж Буш в понедельник дал поручение министру обороны Дональду Рамсфелду наказать всех военнослужащих, принимавших участие в "постыдных, ужасающих" издевательствах над иракскими заключенными, сообщала пресс-служба Белого дома.

Ранее генерал Карпински заявила, что сотрудники военной разведки посещали камеры строгого режима каждый день и в любое время суток. По ее мнению, военное командование пытается свалить вину на нее и других резервистов, отводя удар от военной разведки, работающей в тюрьме и сейчас.

"Нас можно использовать и забыть, - сказала она. - Зачем им обвинять тех, кто находится на действительной службе?"

Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс заявил в воскресенье, что военная разведка сейчас исследует обвинения в адрес ее сотрудников, которые могли провоцировать или склонять военнослужащих к издевательствам над узниками, используя это в качестве составной части допросов.

Майерс заявил об этом после того, как журнал Newyorker написал, что в распоряжении редакции имеется внутренний доклад американских военных, в котором задокументированы "садистские, вопиющие и развратные уголовные издевательства над иракскими заключенными", включающие избиения и содомию.

Ужасы тюрьмы Абу-Грейб

За стенами тюрьмы Абу-Грейб всегда скрывались ужасы эпохи Саддама, однако и после его свержения, в условиях якобы демократии, эта утроба продолжает порождать монстров, пишет итальянская La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Пару дней назад группа боевиков напала на тюрьму. В результате были убиты 22 охранника и заключенных, а 51 были ранены.

Возможно, причиной этого стала листовка, которую можно заметить на внешней стене тюрьмы. Точно такие же листовки сейчас начинают появляются во многих багдадских мечетях. Это крик о помощи, своеобразное послание в бутылке, написанное торопливой рукой и затем размноженное в сотнях экземпляров.

В нем говорится: "Мы находимся в северном секторе, нападите на тюрьму и положите конец нашему позору, а если вы не можете этого сделать, ради любви Всевышнего, скажите об этом тому, кто может заступиться за нас или передать нам немного "bahe maneh al-hamel". Пусть Аллах и иракские патриоты положат конец нашим мучениям". На арабском языке "bahe maneh al-hamel" означает противозачаточные таблетки.

Женщины, заключенные в Абу-Грейб, насколько это возможно, уклончиво и с чувством стыда, которое испытывает любая восточная женщина в условиях постоянного насилия, совершаемого надзирателями, большинство из которых являются иракскими полицейскими, сообщают о своем отчаянном положении. У любого мусульманина, который прочитал это послание, кровь вскипает в жилах от негодования.

"Мы приехали в этот район в 40 километрах к югу от Багдада после того, как один их наших переводчиков получил копию этого сообщения в одной их мечетей Багдада", - пишет корреспондент La Stampa. Во время проповеди имам упомянул об этом инциденте и назвал происходящее в тюрьме "ужасными известиями, которые потрясают совесть любого верующего".

Та же листовка появилась и в других мечетях города. Сразу же возникли спонтанные гневные выступления, сопровождавшиеся забрасыванием камнями американских конвоев и попытками устроить засады. Эти эпизоды на пресс-конференции оккупационных сил были названы "изолированными актами террористов".

Сейчас в тюрьме Абу-Грейб эти так называемые "террористы" превращены в своего рода человеческий щит. Дело в том, что в одном крыле огромной тюрьмы размещаются американцы, и перед входом, в огороженной колючей проволокой зоне, были возведены два палаточных лагеря. Итальянским журналистам объяснили, что в этих палатках содержатся задержанные боевики, связанные с друг другом цепями, и что их разместили тут, чтобы в случае нападения ракеты и гранаты обрушились именно на них.

Один из иракцев, находящийся в контакте с американской администрацией, рассказал La Stampa об одном из таких страшных эпизодов. Там в тюрьме, говорит он, содержатся почти 2500 заключенных, разделенных на четыре секции, примерно 600 из них - женщины. Одна из них родом из Багдада, служащая банка, она попала в тюрьму в январе за денежные махинации. Для ее освобождения нужно было внести залог. Семья собрала 15 тысяч долларов, и его послали, чтобы обсудить детали освобождения. Когда он ее увидел в переговорной, у нее был большой живот. Она была сама не своя, всхлипывала, говорила, что ее каждую ночь насилуют иракские надсмотрщики и американские солдаты, что не хочет выходить из тюрьмы, чтобы ничего не сообщали родственникам, что, если она вернется в Багдад, то умрет от стыда.

По словам этого же человека, две женщины уже повесились в своих камерах, еще у одной произошли роды во время заключения. Родившийся ребенок был мулатом. Американские военные власти якобы провели после этого внутреннее расследование, однако виновных найдено не было.

Если эти слова - правда (новые нападения на тюрьму говорят в пользу этого), то это значит, что люди, прибывшие из-за океана, затронули болевую точку ближневосточной ментальности, и им придется ответить за это даже серьезнее, чем за оккупацию.

Средства массовой информации, контролируемые главой американской администрации Полом Бремером, избегают освещения таких эпизодов, потому что им нечего сказать в защиту оккупантов. Тем временем молва распространяется, разрастается, каждый добавляет новые подробности, и она превращается в политический вопрос и дает пищу для сопротивления.

Это послание о помощи будоражит кровь любого иракца, который его прочитал или услышал: заключенные женщины в Абу-Грейб предпочитают смерть от нападения боевиков жизни в позоре из-за насилия неверных, которые сначала были захватчикам, затем клятвонарушителями, а теперь стали еще и насильниками, подводит итог La Stampa.