В центре Тель-Авива в воскресенье прошла демонстрация выходцев из Эфиопии, которая переросла в массовые беспорядки
Reuters
В центре Тель-Авива в воскресенье прошла демонстрация выходцев из Эфиопии, которая переросла в массовые беспорядки Манифестанты бросали в полицейских камни, бутылки и петарды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Тель-Авива в воскресенье прошла демонстрация выходцев из Эфиопии, которая переросла в массовые беспорядки
Reuters
 
 
 
Манифестанты бросали в полицейских камни, бутылки и петарды
Reuters
 
 
 
Полиция была вынуждена применить спецсредства для разгона участников акции
Reuters

В центре Тель-Авива в воскресенье прошла демонстрация выходцев из Эфиопии, которая переросла в массовые беспорядки. Манифестанты бросали в полицейских камни, бутылки и петарды. Полиция была вынуждена применить спецсредства для разгона участников акции.

Поводом для беспорядков послужило избиение полицейскими военнослужащего-эфиопа, заснятое на видео. Протестующие выдвинули ряд требований и заявили, что в случае их невыполнения "площадь Рабина превратится в Балтимор", сообщает ИА Regnum со ссылкой на израильский телеканал 9TV.

По данным сайта NEWSru Israel, в общей сложности ранения и травмы получили около 70 человек, в их числе десятки сотрудников правоохранительных органов. 46 пострадавшим потребовалась госпитализация. Сообщается о задержании около 30 человек.

- В Балтиморе отменили комендантский час

Участниками протеста были повреждены транспортные средства (в том числе они перевернули автомобиль полиции), причинен ущерб зданиям и ресторанам.

По оценкам журналистов, правозащитников и сотрудников полиции, подобных акций протеста Тель-Авив еще не видел. Восстановить порядок в городе удалось только к 2 часам ночи.

Акция протеста, начавшаяся в районе торгового центра "Азриэли", улицы Каплан, комплекса правительственных зданий и военной базы "Кирия", продолжилась на трассе "Аялон". После того как полиция оттеснила демонстрантов с шоссе, они направились на площадь Рабина и улицу Ибн Гвироль, где произошли наиболее ожесточенные столкновения с полицией, уточняет NEWSru Israel.

Руководство полиции заявило, что, хотя организаторы не согласовали проведение акции, как требует закон, правоохранительные органы старались проявлять терпение и сдержанность, однако демонстранты пересекли "красную черту". Организаторы акции, к которым присоединились активисты социального протеста, обвиняют полицию в чрезмерном применении силы.

Поводом для массовых протестов стало избиение полицейскими темнокожего военнослужащего Дамаса Факдо (по другим данным, его имя Дамас Пакадо). Инцидент, запечатленный на видео, произошел вечером 26 апреля, когда одна из улиц города Холон в Тель-Авивском округе была перекрыта полицией из-за обнаруженного подозрительного предмета. Видеозаписи камеры наблюдения менее чем за сутки просмотрели сотни тысяч израильтян. 30 апреля акция протеста против "беспредела полиции" прошла в Иерусалиме, а 3 мая - в Тель-Авиве.

В понедельник премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху намерен встретиться с представителями общины эфиопских евреев. Он также проведет встречу с избитым военнослужащим, ставшим символом "черного протеста" в Израиле, отмечает 9TV.