Грузинский депутат один из членов руководства правящей партии "Единое национальное движение" Коба Хабази вместе со своими друзьями-альпинистами предлагают назвать две безымянные вершины на Кавказском хребте в честь Барака Обамы и Леха Качиньского
Wikipedia
Грузинский депутат один из членов руководства правящей партии "Единое национальное движение" Коба Хабази вместе со своими друзьями-альпинистами предлагают назвать две безымянные вершины на Кавказском хребте в честь Барака Обамы и Леха Качиньского "Принять окончательное решение не удалось в связи с техническими проблемами. Мы планируем подняться туда и назвать вершину именем Качиньского", - заявил Хабази
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский депутат один из членов руководства правящей партии "Единое национальное движение" Коба Хабази вместе со своими друзьями-альпинистами предлагают назвать две безымянные вершины на Кавказском хребте в честь Барака Обамы и Леха Качиньского
Wikipedia
 
 
 
"Принять окончательное решение не удалось в связи с техническими проблемами. Мы планируем подняться туда и назвать вершину именем Качиньского", - заявил Хабази
RTV International
 
 
 
Впрочем, одна из вершин, которую планируется назвать в честь Обамы, уже имеет название "Шави уцноби" ("Черный незнакомец")
RTV International

Грузинский депутат один из членов руководства правящей партии "Единое национальное движение" Коба Хабази вместе со своими друзьями-альпинистами выступили с инициативой назвать две безымянные вершины на Кавказском хребте в честь президента США Барака Обамы и погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского лидера Леха Качиньского, пишет Грузия Online.

Хабази объяснил, что в Сванети есть четыре безымянные вершины, две из которых планируется покорить в ближайшем будущем. "Принять окончательное решение не удалось в связи с техническими проблемами. Мы планируем подняться туда и назвать вершину именем Качиньского. Также желаем подняться на вторую вершину и назвать ее именем Барака Обамы. Надеемся, что технические проблемы, связанные с наименованием вершин, вскоре будут разрешены", - заявил Хабази.

Впрочем, одна из вершин, которую планируется назвать в честь Обамы, уже имеет название "Шави уцноби" ("Черный незнакомец"), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тбилисскую газету "Алия". По ее данным, Хабази уже проинформировал о своем желании посольство США в Грузии".

Представитель службы по связям с общественностью посольства США в Грузии Нана Кикнадзе заявила, что посольство действительно в курсе этой инициативы. "Позиция посольства такова - этот вопрос должен решать народ Грузии, посольство не может сказать нет", - прокомментировала Кикнадзе.

Между тем далеко не все восприняли эту идею с энтузиазмом. Всемирно известный альпинист, депутат парламента, руководитель фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе сказал: "Вообще-то я против того, чтобы именем живых людей называли горы или другие географические объекты". Руководитель Клуба альпинистов Грузии Гиви Картвелишвили заявил, что ему пока вообще ничего не известно об этом предложении.

Напомним, что в Тбилиси уже существует улица имени одного из президентов США - Джорджа Буша-младшего - она появилась здесь в сентябре 2005 года.