Украинский профессор Владимир Чумаков подал в суд на спецслужбы страны после обвинения в госизмене
tsn.ua
Украинский профессор Владимир Чумаков подал в суд на спецслужбы страны после обвинения в госизмене По мнению профессора, в основе "надуманного обвинения" в госизмене, предъявленного ему СБУ, лежит "незаконное присвоение" пособию грифа секретности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский профессор Владимир Чумаков подал в суд на спецслужбы страны после обвинения в госизмене
tsn.ua
 
 
 
По мнению профессора, в основе "надуманного обвинения" в госизмене, предъявленного ему СБУ, лежит "незаконное присвоение" пособию грифа секретности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае доказательства вины, профессору Чумакову грозит до 15 лет лишения свободы по статье о госизмене
Архив NEWSru.com

Профессор Владимир Чумаков, которого обвиняют в госизмене, подал иск к Службе безопасности Украины, пишет "Украинская правда".

Ученый обвиняется в государственной измене в связи с публикацией материалов о рельсотронах (электродинамических ускорителях) и подготовке материалов для совместной украинско-китайской фирмы, напоминает NEWSru.ua. Чумаков подал иск к управлению СБУ в Харьковской области с требованием снять гриф "Секретно" с составленного им пособия "Импульсные процессы и системы". По мнению профессора, в основе "надуманного обвинения" в госизмене, предъявленного ему СБУ, лежит "незаконное присвоение" пособию грифа секретности.

"Секретного там ничего не могли найти. Все материалы собраны на основе известных открытых публикаций, в том числе и в иностранных журналах: отчет, на который я ссылаюсь, 1986 года, статья 1998-го, российские патенты - 2000-го... Вся суть, чтобы создать тайну из ничего", - цитирует Чумакова украинская газета.

По словам ученого, он получил разрешение на открытую публикацию пособия в апреле 2012 года. А кем, когда и на каком основании ему был присвоен гриф "секретно", Чумаков просто не знает. "Тот материал, который я вполне законно подготовил для публикации, почему-то засекречен, причем меня даже не оповестили, кто это сделал... 31 мая во время обыска мне объявили, что присвоен кем-то гриф секретности, хотя в апреле прошлого года было разрешение на публикацию", - поясняет ученый.

В управлении СБУ в Харьковской области корреспонденту агентства "Интерфакс" сообщили, что информацию по делу не комментируют, поскольку еще идет судебный процесс.

В случае доказательства вины, профессору Чумакову грозит до 15 лет лишения свободы по статье о госизмене.