Запуск европейского метеоспутника вновь перенесен. Его повредили при доставке
Вести
Запуск европейского метеоспутника вновь перенесен. Его повредили при доставке
 
 
 
Запуск европейского метеоспутника вновь перенесен. Его повредили при доставке
Вести

Первый европейский метеорологический спутник MetOp, который планировалось запустить с Байконура в Казахстане 7 октября, повредили во время транспортировки. Запуск спутника перенесен.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Европейского космического агентства (ESA), головная часть ракеты-носителя "Союз" при транспортировке из-за неправильного маневра получила "легкие механические повреждения". Смещение при ударе составило несколько сантиметров.

В результате европейский космический аппарат MetOp, разгонный блок и обтекатель ракеты были демонтированы для дополнительных визуальных осмотров. Запуск ракеты-носителя "Союз-2" перенесен.

Согласно сообщению ESA, новая дата запуска европейского спутника будет определена в среду на заседании комиссии. Это уже второй перенос запуска спутника MetOp по техническим причинам. Первоначально запуск планировали произвести еще летом, но старт ракеты "Союз-2" трижды откладывался по техническим причинам. Ракету даже отправляли для проверки на завод-изготовитель, где прошла дополнительные проверки.

- У России уже не осталось ни одного метеоспутника

Носитель "Союз-2" разработан и изготовлен в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". От своих предшественников "Союз-2" отличается повышенными характеристиками двигателей первой и второй ступеней, а также цифровой системой управления, что обеспечивает полет ракеты по оптимальным траекториям и высокую точность выведения полезной нагрузки на орбиту.

Увеличение диаметра обтекателя до 4,1 метра позволило значительно расширить зону размещения полезной нагрузки. Первый испытательный запуск новой ракеты-носителя "Союз- 2" был осуществлен 8 ноября 2004 года с космодрома Плесецк. В качестве полезной нагрузки был использован массо-габаритный макет спутника.

Новый носитель, адаптированный к условиям эксплуатации на космодроме Куру во Французской Гвиане, будет использоваться для запусков с этого экваториального космодрома в проекте "Союз-Куру".

MetOp - первый спутник, построенный компанией "EADS Astrium" для Европейского космического агентства и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Всего в серии будет три космических аппарата. Он станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.