Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Ирак
AFP/File/Luke Frazza
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Ирак
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Ирак
AFP/File/Luke Frazza

Министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в четверг в Ирак. Как ожидается, он проведет встречи с военным и гражданским американским руководством в Ираке, в частности, главой временной администрации Полом Бремером и командующим войсками США в Ираке генералом Рикардо Санчесом.

Вскоре после прибытия Дональд Рамсфельд посетил госпиталь, где находятся раненые американские военнослужащие.

Глава Пентагона подчеркнул, что не считает необходимым увеличение количества американских солдат в Ираке. По его мнению, в настоящее время нужно сфокусироваться на создании иракских силовых структур.

"Иностранные военные это ненормально. Они временные. Иракские военные - это нормально, это то, что должно быть", - подчеркнул он.

Это второй приезд Рамсфелда в Багдад после окончания в Ираке активных боевых действий. Первый визит главы Пентагона в Ирак состоялся в конце апреля.

Как ожидается, Дональд Рамсфельд посетит также Афганистан, сообщает РИА "Новости".

Накануне Дональд Рамсфельд заявил, что Соединенные Штаты не намерены увеличивать численность своих войск в Ираке. Он считает, что в обеспечении безопасности в стране должны сыграть значительную роль формируемые сейчас иракские армия и полиция.

Рамсфелд выразил надежду, что другие страны, принимающие участие в обеспечении безопасности Ирака, дополнительно разместят в стране 10 тысяч военнослужащих, сообщает "Радио Свобода". Сейчас в Ираке дислоцированы 140 тысяч американских военнослужащих и 22 тысячи военнослужащих из других государств.

В среду госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что Вашингтон предлагает Совету Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей расширение роли мирового сообщества в восстановлении Ирака.

Дональд Рамсфелд заявил, что страны, которые направят в Ирак войска или выделят средства на его восстановление, получат право голоса в проводимых там гражданских и военных действиях.

"В зависимости от размеров помощи войсками, поддержкой и деньгами, эти страны получат место за столом", - сказал он в четверг журналистам, сопровождающим его в поездке на Ближний Восток, передают американские телекомпании. По его словам, эти страны "имеют возможность работать с нами (американцами) и с иракцами".

Он не стал уточнять, каким образом принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку может подтолкнуть государства направить свои контингенты в эту страну. Рамсфелд также исключил возможность того, что военное руководство в Ираке будет осуществлять ООН. "Эта тема не рассматривается", - подчеркнул глава Пентагона.