США пытается собрать денег на Ирак, но страны коалиции отказываются
Архив NEWSru.com
США пытается собрать денег на Ирак, но страны коалиции отказываются
 
 
 
США пытается собрать денег на Ирак, но страны коалиции отказываются
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша направляет представительную делегацию в Брюссель, где в среду начнется подготовка конференции стран-доноров, готовых предоставить финансовые средства на восстановление Ирака.

Готовиться США придется очень серьезно. По данным газеты Washington Post, в настоящий момент планы США получить финансовую помощь для Ирака наталкиваются на серьезное сопротивление многих стран. Страны настаивают на необходимости обеспечить более широкое участие ООН в послевоенном иракском восстановлении, а на восстановление Ирака под контролем США если и дают деньги, то очень неохотно.

Конференция намечена на октябрь, но может быть отложена до времени, когда ООН наладит контакт с американской администрацией.

Глава временной администрации в Ираке Пол Бремер сообщил Washington Post, что восстановление Ирака в течение ближайших 12 месяцев потребует "десятков миллиардов долларов". По его словам, восстановление электроснабжения обойдется в 2 млрд долл., а для модернизации всей системы необходимо 13 млрд в течение пяти лет. Общенациональная система подачи чистой воды потребует еще 16 млрд долл., сообщает РИА "Новости".

Бремер также сказал, что США надеются на помощь других государств, и по его словам, уже 45 государств пообещали оказать содействие для реконструкции Ирака.

Проведение конференции под эгидой ООН намечено на октябрь в Мадриде. В работе подготовительной брюссельской встречи кроме США примут участие еще несколько стран, а также представители МВФ, Всемирного банка и Фонда развития ООН.

К мадридской конференции Всемирный банк готовит оценку потребностей Ирака. Директор управления банка по Ираку Джозеф Саба считает, что на предстоящей донорской конференции свою готовность в том или ином объеме помочь Ираку подтвердят около 50 стран.