Этой ночью президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко (БЮТ) "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией
www.tymoshenko.com.ua
Этой ночью президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко (БЮТ) "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией Накануне вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этой ночью президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко (БЮТ) "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Накануне вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы
www.president.gov.ua
 
 
 
"Нынешним заговором блок Юлии Тимошенко открыто стал на путь уничтожения демократической коалиции и создал новое антиукраинское большинство."- говорится в заявлении.
НТВ

Судьба президента Украины Виктора Ющенко может пойти по грузинскому сценарию. Об этом пишут в четверг российские СМИ. После распада правящей "оранжевой коалиции" назревший конфликт между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко вылился в открытое противостояние. Этой ночью президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко (БЮТ) "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией. Накануне вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы.

- По стопам Саакашвили Ющенко дойдет до изоляции
- Эксперты: Ющенко и Тимошенко придется искать общий язык

Как говорится в распространенном ночью заявлении президиума партии "Наша Украина, в парламенте создано "новое прокремлевское большинство", передает "Интерфакс". Отметим, на фоне военных столкновений в Грузии в августе, российско-украинские отношения резко обострились: от вопроса условий пребывания ЧФ РФ в Севастополе до поставок Украиной оружия в Грузию.

На виду у всей страны "2 сентября начата реализация крайне опасного сценария дестабилизации ситуации в стране - отказавшись осудить российскую агрессию против Грузии и поддержать территориальную целостность этой страны, БЮТ совместно с коммунистами и регионалами не только сознательно вбивает клин между Украиной и цивилизованным миром, но и создает предпосылки для посягательств на территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "новоиспеченное большинство в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов проголосовало за целый ряд законов, направленных на устранение от власти всенародно избранного президента и передачу всей власти антиукраинской парламентской олигархии". По мнению президиума партии, "открыт путь к импичменту главы государства, а изменениями в ряд других законов своевольно ограничено право президента на обжалование правительственных решений".

Внесенные новым большинством изменения в законы о кабинете министров и службе безопасности лишают президента возможности влиять на назначение министров обороны и иностранных дел, а также руководителя спецслужбы.

"В сущности, на наших глазах рождается антиконституционная, антиукраинская премьерская диктатура", - подчеркивается в заявлении.

"Нынешним заговором блок Юлии Тимошенко открыто стал на путь уничтожения демократической коалиции и создал новое антиукраинское большинство. При таких обстоятельствах наши представители в правительстве и парламенте не могут быть прикрытием участников антиукраинского заговора. Мы поддерживаем решение фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" о выходе из состава коалиции и считаем, что вся ответственность за последствия разрушения коалиции ложится на БЮТ", - говорится в заявлении.

По стопам Саакашвили Ющенко дойдет до изоляции

РБК Daily полагает, что президент Ющенко находится в изоляции. Политики соревнуются в демонстрации лояльности к Москве, чья новая внешняя политика заставляет украинские элиты пересмотреть свою тактику, а возможно, и стратегию.

Эксперты предлагают Кремлю воспользоваться выгодной ситуацией и, не делая ставки на одного кандидата, связать политические силы Украины обязательствами, от которых потом будет трудно отказаться, пишет издание. Катализатором конфликта стали события на Кавказе. Президент Ющенко потребовал от премьера Юлии Тимошенко осудить Россию, однако та, опасаясь потерять электорат на востоке, ограничилась поддержкой территориальной целостности Грузии, а Виктор Янукович, глава ПР, по той же причине предложил и вовсе признать Абхазию с Южной Осетией. Максимализм президента лишь подтолкнул Тимошенко в объятия Виктора Януковича.

Ситуация на Украине во многом схожа с ситуацией в Грузии, приводит мнение главы московского Центра политической информации Алексея Мухина издание. Тимошенко напоминает ему экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая тоже ушла из команды президента в расчете им стать. Украина готова превратиться из унитарного государства в конфедеративное, отмечает политолог, нужно просто не мешать этому процессу.

Эксперты: БЮТ и НУ-НС может примирить отставка главы секретариата Ющенко. Объединение БЮТ с "регионалами" маловероятно

Несмотря на прозвучавшие в стане "оранжевых" заявления о развале правящей коалиции и обвинения в адрес друг друга, наблюдатели в Киеве обращают внимание на то, что с юридической точки зрения правящая коалиция продолжает действовать.

В соответствии с существующей процедурой, чтобы она прекратила свое существование, необходимо официальное уведомление о выходе из нее НУ-НС. После этого партнеры по коалиции в 10-дневный срок должны либо урегулировать свои разногласия, либо окончательно разойтись. И в БЮТ, и в НУ-НС пока продолжают звучать голоса в пользу сохранения коалиции. Наиболее вероятным способом примирения называют отставку главы президентского секретариата Виктора Балоги, которого многие считают "серым кардиналом", сталкивающим президента и премьера, пишет "Коммерсант".

Если же распад "оранжевой коалиции" будет оформлен официально, единственным шансом избежать проведения новых выборов станет формирование новой коалиции с участием Блока Юлии Тимошенко и ее давних непримиримых оппонентов — Партии регионов и коммунистов.

О вероятности такого сценария накануне заговорили и в Москве. По мнению экспертов, коалиция БЮТ и Партии регионов маловероятна, так как такой союз стал бы ударом по имиджу Юлии Тимошенко. Политологи считают, что Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко все равно придется искать общий язык.

Весьма скептически относится к возможности формирования новой коалиции с участием БЮТ и "регионалов" и директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Вероятность создания какой-либо новой парламентской коалиции минимальна, где-то 1-2%, а вероятность внеочередных парламентских выборов за последний день резко возросла. Я бы оценил ее на сегодня процентов в 80",— предложил свой прогноз развития политической ситуации на Украине Фесенко.