Буш возлагает на Ющенко большие надежды
AFP
Буш возлагает на Ющенко большие надежды
 
 
 
Буш возлагает на Ющенко большие надежды
AFP

Иностранная пресса во вторник комментирует начавшийся накануне рабочий визит президента Украины Виктора Ющенко в США.

Учитывая итоги первой встречи глав Украины и США в Брюсселе, где президент Джордж Буш сравнил своего коллегу Виктора Ющенко с Джорджем Вашингтоном, первым демократическим президентом США, обозреватели сходятся во мнении, что и на этот раз недостатка во взаимных выражениях благодарности и признания не будет.

Как отмечает Washington Post, пятидневный визит Ющенко в США станет торжеством бескровной народной революции, которую возглавил Ющенко после того, как старое правительство попыталось сфальсифицировать выборы и привести к власти избранного тогдашним президентом Леонидом Кучмой преемника (перевод статьи на Inopressa.ru).

При первой возможности Буш приводит Ющенко в качестве яркого примера новой победы демократии в мире. На совместной с Ющенко пресс-конференции, прошедшей накануне в Белом доме, Буш высказался в поддержку мирной революции, приведшей к свержению непопулярного киевского режима, и назвал ее моделью для остальных стран. "Мы разделяем стремление к распространению свободы в других странах", – приводит слова Буша издание.

Президент Буш пообещал украинскому лидеру, что поможет бывшей советской республике стать ближе к Западу и ликвидировать торговые барьеры, действовавшие на протяжении десятилетий. "Принимая в Белом доме украинского президента Виктора Ющенко, который пришел к власти в прошлом декабре на волне народного негодования, Буш надеется укрепить позиции нового правительства и дать сигнал другим странам, борющимся с тиранией", - пишет газета. Однако, отмечает издание, западную поддержку Украине могут счесть угрозой в России, особенно на фоне трех революций, произошедших у ее границ за последние 16 месяцев.

Принимая Ющенко, Буш поддержал стремление Украины вступить в НАТО и ВТО и пообещал отменить торговые ограничения по поправке Джексона-Вэника, введенные еще в 1974 году против СССР. На протяжении трех лет Буш обещал снять ограничения в отношении России, но ему так и не удалось убедить Конгресс. "Однако с Украиной на Капитолийском холме дело может пойти легче. Если Бушу удастся добиться успеха с Украиной до России, Москва сочтет это новой пощечиной", - пишет газета.

Издание приводит мнение Маркиана Билынского, вице-президента киевского фонда "США-Украина", помогающего развитию связей между двумя странами, который, оценивая перспективы взаимоотношений Украины и США, заявил: "Была заложена основа для возобновления стратегических отношений между двумя странами. Теперь это дело чиновников двух стран нарастить мясо на кости этой доброй воли".

Словно в подтверждение этому Буш накануне напомнил, что запросил у конгресса 60 млн. долларов на содействие укреплению украинской демократии.

В целом Буш на встрече болезненные для Вашингтона вопросы фактически обошел. Речь идет первую очередь о торговле оружием. Правительство Леонида Кучмы, предшественника Ющенко, по некоторым сведениям, продавало иракскому диктатору Саддаму Хусейну радиолокационные системы.

Прямых доказательств того, что правительство Кучмы нарушило международный запрет на торговлю оружием с Ираком, нет. Тем не менее, украинские власти опубликовали документы, согласно которым Кучма и его правительство участвовало в сомнительных сделках, связанных с торговлей оружием. Из документов следует, что Украина поставляла ракеты в Китай и Северную Корею. В свое оправдание украинское правительство отправило тогда в Ирак 1650 солдат, которых новый президент теперь хочет отозвать.

Несмотря на учтивый тон вчерашней встречи, Буш и Ющенко договорились не заключать соглашение по Ираку. Ющенко обещал во время предвыборной кампании вывести из Ирака украинские войска численностью 1650 человек, один из крупнейших неамериканских контингентов, и после прихода к власти выразил намерение выполнить свое обещание. Буш возражать отказался: "Он выполняет предвыборное обещание. Я полностью его понимаю".

"В Вашингтоне радость по поводу победы Ющенко так велика, что украинскому президенту готовы простить даже вывод войск из Ирака", - отметила в этой связи Berlin Online (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам Скотта Маклеллана, пресс-секретаря президента Буша, Ющенко продолжает оставаться "стратегическим партнером" США по борьбе с терроризмом. "Вопрос о том, планируется ли расширение этого сотрудничества в военном отношении, пока остается открытым", - пишет издание.

Обозреватели отмечают, что Вашингтон открыто идет навстречу Ющенко. В среду, 6 апреля, Ющенко выступит на совместном заседании Конгресса, Помимо Буша он встретится с вице-президентом Диком Чейни и министром иностранных дел Кондолизой Райс. Кроме того, Ющенко выступит в Гарвардском университете, а также посетит Бостон и Чикаго, родной город его жены.

Для укрепления межгосударственных отношений Буш и Ющенко договорились облегчить передвижение между двумя странами. В совместном заявлении президенты отметили, что Украина отменит обязательное получение визы для американцев, а США уменьшат стоимость получения визы для украинцев. Лидеры стран также объявили о намерении расширить сотрудничество в борьбе со СПИДом, распространением ядерного оружия и баллистических ракет. Буш также пообещал предоставить американскую помощь для строительства прочного саркофага над аварийным блоком чернобыльской АЭС.