Европарламент обсудит поствыборную ситуацию на Украине и в Белоруссии
RTV International
Европарламент обсудит поствыборную ситуацию на Украине и в Белоруссии  информацией о положении в Белоруссии перед депутатами Европарламента, как ожидается, выступит один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент обсудит поствыборную ситуацию на Украине и в Белоруссии
RTV International
 
 
 
информацией о положении в Белоруссии перед депутатами Европарламента, как ожидается, выступит один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич
http://zubr-mogilev.org
 
 
 
ЦИК Украины обнародовал окончательные итоги выборов
Вести

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в среду обсуждается поствыборная ситуация на Украине и в Белоруссии. По итогам обсуждения ситуации в Белоруссии и на Украине Европарламент примет специальные заявления.

С информацией о положении в Белоруссии перед депутатами Европарламента, как ожидается, выступит один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич. Письмо на его имя с приглашением в Страсбург ранее направил председатель Европарламента Хосеп Борель, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе законодательного органа ЕС.

Ранее в ЕС квалифицировали в качестве не соответствующих демократическим стандартам выборы президента Белоруссии, прошедшие 19 марта, и, напротив, высказали удовлетворение тем, как проводились парламентские выборы на Украине 26 марта.

МИД РФ: Евросоюз не применяет единых подходов в отношении территорий бывшего СССР

Евросоюзу не всегда удается применять единые подходы в своей политике в отношении стран и образований на территории бывшего СССР, заявил сегодня в столице Словакии глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя позицию ЕС по Белоруссии, Украине и Приднестровью, передает ИТАР-ТАСС.

"Знаем позицию ЕС по этим вопросам, - сказал министр. - На наш взгляд, необходимо принять единые стандарты, что не всегда удается ЕС". По словам Лаврова, "если есть вопросы к действиям правительства той или иной страны, надо решать это через диалог, а не изолировать".

В свою очередь министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан отметил, что "по ситуации в Белоруссии наши взгляды различаются". "Мы, однако, ни в коем случае не хотим наказывать население Белоруссии", - подчеркнул он.

ЦИК Украины обнародовал окончательные итоги выборов

Центральная избирательная комиссия обработала "все без исключения" данные с 34 тысяч 39 избирательных участков и обнародовала официальные итоги выборов. Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович, передает ForUm.

Кроме того, Давидович подчеркнул, что недействительными были признаны 489 тысяч 797 бюллетеней (1,93%), а не поддержали ни одного кандидата 449 тысяч 924 избирателя (1,77%).

Согласно обнародованным данным предварительного подсчета голосов, трехпроцентный барьер преодолевают пять украинских партий и блоков, это: Партия регионов - 32,12%, БЮТ - 22,27%, Наша Украина - 13,94%, СПУ - 5,67%, КПУ - 3,66%.

Самой малости не хватило для прохождения в парламент Блоку Витренко "Народная оппозиция" - эта политическая сила набрала 2,93%. За ней следуют Блок Литвина - 2,43%, Блок Костенко и Плюща – 1,87%, Вече – 1,74%, ПОРА-ПРП - 1,47%.

Далее в списке:

Оппозиционный блок "НЕ ТАК!" - 1,01%,
Партия "Відродження" - 0,96%,
Блок Юрия Кармазина – 0,65%,
Партия зеленых Украины – 0,54%, блок НДП – 0,49%,
Партия экологического спасения "ЭКО+25%" - 0,47%,
Украинская партия зеленая планета – 0,38%,
Всеукраинское объединение "Свобода" - 0,37%,
Крестьянская партия Украины – 0,32%, Блок Лазаренко – 0,31,
Партия национально-экономического развития Украины - 0,23%,
Избирательный блок политических партий "ЗА СОЮЗ" - 0,20%,
Партия пенсионеров Украины - 0,20%,
"Избирательный блок "Держава - Трудовий Союз" - 0,14%,
Политическая партия "Третья сила" - 0,13%,
Народный Рух Украины за единство - 0,13%,
Политическая партия Украины "Партия политики Путина" - 0,12%,
Всеукраинская партия народного доверия - 0,12%,
Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и оргпреступностью - 0,11%,
Партия патриотических сил Украины - 0,10%,
Украинская консервативная партия - 0,10%,
Политическая партия "Трудовая Украина" - 0,09%,
Избирательный блок "Сила народа" - 0,09%,
Социально-экологическая партия "Союз. Чорнобиль. Украина" - 0,09%,
Социально-Христианская Партия - 0,09%,
Избирательный блок "Блок Бориса Олийныка и Михайла Сироты" - 0,08%,
Избирательный блок "Евгений Марчук - "Еднисть" - 0,06%,
Украинская национальная ассамблея - 0,06%,
Партия социальной защиты - 0,05%,
"Блок Беспартийных "Сонце" - 0,05%,
Всеукраинская партия "Нова Сила" - 0,05%,
Блок "Патриоты Украины" - 0,05%,
Либеральная партия Украины - 0,04%,
Политическая партия "Европейская столица" - 0,04%,
Политическая партия "Вперед, Украина!" - 0,02%.

Накануне народные депутаты не приняли ни один из проектов постановления об обеспечении законности во время установления результатов выборов 26 марта 2006 года и проведении повторного подсчета голосов избирателей. На рассмотрение парламентариев выносились четыре проекта постановления, разработанных народными депутатами, однако ни один из них не набрал необходимых 226 голосов.