Обвиняемый в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед предстанет не перед гражданским судом США, как планировалось ранее, а перед специальной военной комиссией на базе Гуантанамо
Reuters
Обвиняемый в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед предстанет не перед гражданским судом США, как планировалось ранее, а перед специальной военной комиссией на базе Гуантанамо
 
 
 
Обвиняемый в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед предстанет не перед гражданским судом США, как планировалось ранее, а перед специальной военной комиссией на базе Гуантанамо
Reuters

Обвиняемый в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед предстанет не перед гражданским судом США, как планировалось ранее, а перед специальной военной комиссией на базе Гуантанамо, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По данным международного агентства, официально о передаче дела Халида Шейха Мохаммеда на рассмотрение военной комиссии объявит в ближайшие часы генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Напомним, Халид Шейх Мохаммед называет себя организатором терактов 11 сентября 2001 года. Кроме того, он сознался в убийстве американского журналиста Дэниела Перла в Пакистане.

- Мохаммед признался в совершении 31 теракта

Ранее ожидалось, что трое подсудимых, в том числе Халид Шейх Мохаммед, признавший себя главным организатором террористической атаки, унесшей жизни около 3 тысяч человек, предстанут перед федеральным судом Нью-Йорка.

Необходимость рассмотрения дела в гражданском суде была связана с тем, что в январе 2009 года президент США Барак Обама распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявил о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и пообещал закрыть печально известную тюрьму.

Однако это обещание президента так и осталось невыполненным. Не получив поддержки в конгрессе, глава Белого дома в начале марта дал указание возобновить военные суды в отношении удерживаемых в тюрьме на Гуантанамо подозреваемых в терроризме и подписал указ о порядке рассмотрения вопроса об удержании узников без предъявления обвинений. Сейчас в тюрьме содержатся 172 узника.

Тюрьма Гуантанамо была создана как лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях. С 2002 года в ней в частности содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", движения "Талибан", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через тюрьму прошли более 770 иностранцев.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.

Ранее сообщалось, что многие заключенные в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. В 2009 году экс-глава канцелярии первого госсекретаря администрации Джорджа Буша Колин Пауэлл заявил, что большинство узников Гуантанамо - абсолютно невинные люди.

Сообщалось также, что в тюрьме к заключенным применяются такие пытки, как имитация утопления, лишение сна, воздействие громкой музыки. Пентагон заявлял, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным.

Мохаммед признался в совершении 31 теракта

Напомним, Шейх Халид Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.

Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.

Халид Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.

Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.

Отметим, признания террориста вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они высказывали мнение, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основная причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов.