МИД Украины: российские миротворцы на Кавказе действуют неэффективно
Архив NEWSru.com
МИД Украины: российские миротворцы на Кавказе действуют неэффективно
 
 
 
МИД Украины: российские миротворцы на Кавказе действуют неэффективно
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел Украины выступило с официальным заявлением относительно ситуации в Южной Осетии, в котором говорится о неэффективности российских миротворцев, действующих в регионе, передает "Новый регион".

"МИД Украины высказывает озабоченность по поводу ряда вооруженных инцидентов, что произошли за последнее время в Южной Осетии (Грузия) и привели к человеческим жертвам. Такое развитие событий свидетельствует про неэффективность миротворческого механизма, действующего в данном регионе", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте МИД Украины.

Официальный Киев также призвал стороны конфликта к возобновлению переговоров без каких-либо предварительных условий и напомнил, что выступает за урегулирование ситуации "на основе соблюдения принципа территориальной целостности и суверенитета Грузии".

Следует отметить, что ранее представители пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" уже заявляли, что российские миротворцы на Кавказе должны быть заменены батальоном ГУАМ. "Российские миротворцы во многих моментах демонстрируют агрессивные оккупационные функции", - заявлял депутат Андрей Парубий.

Напомним, что в минувшие выходные президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в очередной раз заявил, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, украинское государство, в частности, передало Грузии 40 единиц снайперского вооружения, а США - 120.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МИД Украины, "осуществляя военно-техническое сотрудничество с другими государствами, в том числе с Грузией, Украина руководствуется резолюциями Совета Безопасности ООН, строго соблюдает правила, установленные международными режимами в сфере торговли вооружением, а также нормами внутреннего законодательства в сфере экспортного контроля".

Вчера министр обороны Украины Юрий Ехануров также заявил, что считает безосновательными обвинения в адрес Украины. По его словам, все поставки оружия за границу производятся в соответствии международными нормами .

Отметим, что ситуация в в зоне югоосетинского конфликта резко обострилась в пятницу вечером. Несколько часов там шел бой. Грузия и Южная Осетия обвинили в его начале друг друга. Президент ЮО Эдуард Кокойты заявил, что в результате массированного обстрела столицы Южной Осетии со стороны Грузии есть убитые. Ранее подчиненные Кокойты сообщали, что в результате ряда снайперских операций - так называемой "снайперской войны" - в пятницу гибли мирные жители. По различным данным, погибших шесть, минимум семь ранены.

Комитет по информации Южной Осетии даже распространил текст, похожий на сводки с настоящей войны: "Минометный взвод министерства обороны Грузии ведет целенаправленный обстрел южной части Цхинвали. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам".

Власти непризнанной республики даже начали масштабную эвакуацию жителей из зоны конфликта в Северную Осетию.. По оценкам югоосетинского правительства, количество желающих покинуть Южную Осетию на время обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта превышает 2000 человек.

Однако, как заявила сегодня председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, эвакуация жителей Южной Осетии приостановлена.

Гаглоева не исключила, что некоторые жители смогут покинуть территорию республики в среду, "если наберется автобус". Всего, по ее данным, с момента обострения ситуации в Южной Осетии свои дома покинули от 800 до 1100 местных жителей, передает "Интерфакс". Отметим, ранее агентство со ссылкой на МЧС РСО-Алании сообщало, что с 1 по 4 августа в Северную Осетию было вывезено около полутора тысяч детей и женщин.

Между тем, власти Абхазии сообщили во вторник, что в Сухуми не исключают возможности открытия второго фронта против Грузии в случае начала войны в Южной Осетии. Между непризнанными республиками заключен договор, который не только предполагает взаимную военную помощь, но позволяет обратиться за ней к третьей стороне, например к России.