Танки украинской армии патрулируют район вблизи Дебальцево, 3 августа 2014 года
Reuters
Танки украинской армии патрулируют район вблизи Дебальцево, 3 августа 2014 года Уничтоженная бронетехника украинской армии на улице Шахтерска, 4 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Танки украинской армии патрулируют район вблизи Дебальцево, 3 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Уничтоженная бронетехника украинской армии на улице Шахтерска, 4 августа 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Местный житель ремонтируют крышу дома после попадания снаряда в результате артиллерийского обстрела Горловки, 5 августа 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Обстановка в восточных областях Украины становится все более напряженной. В настоящее время продолжаются бои между украинскими военными и сепаратистами в окрестностях Донецка. Как сообщает сайт донецкого городского совета, на границе Петровского района Донецка, села Александровка и города Марьинки идут сражения и обстрелы. В Донецкой области, где военные стремятся сузить кольцо вокруг административного центра, остаются обесточенными 11 населенных пунктов.

"Информация на 19:00 (20:00 по московскому времени. - Прим. NEWSru.com). Есть погибшие среди мирного населения Петровского района, - говорится в сообщении городских властей Донецка. - Сейчас достоверно известно о двух погибших из числа мирного населения. На местах артобстрелов работают бригады МЧС Украины в Донецкой области и бригады скорой медицинской помощи".

"Жители Кировского района сообщают, что снаряды арторудий долетают до микрорайона Текстильщик. Данная информация проверяется", - добавили в пресс-службе. Отметим, что неизвестно, можно ли считать сражения вблизи Донецка штурмом города, к которому готовятся украинские силовики.

Как сообщает "Украинская правда", СНБО намерено сообщить об операции по освобождению Луганска и Донецка только после ее завершения. Спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко сказал: "Чтобы вы понимали: Донецк и Луганск - это не какая-то крепость с высокими стенами. Это промышленные города, в окрестностях которых частный сектор, где проживают люди. Эти районы также считаются Донецком и как раз в эти районы подошли главные силы АТО и территориальные батальоны, но это не означает, что уже начался какой-то штурм. Это идет подготовка к освобождению города".

"Поэтому мы не будем объявлять о начале наступления, мы будем говорить только о моменте освобождения этих городов", - добавил он.

Руководитель Центра военно-политических исследований и лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщает: "Силы АТО проводят перегруппировку с целью продолжения активных действий, в ответ террористы пытаются сорвать блокирование их опорных пунктов. Наиболее активно данные контрдействия проводятся террористами в районе н.п. Луганск, Донецк, Стаханов и Алчевск".

Он также заявил, что с территории РФ продолжаются обстрелы: "С территории России дважды - позиций сил АТО в районе н.п. Дьяково и ротной тактической группы близ госграницы. Огонь велся из ствольной артиллерии и минометов. Из РСЗО БМ-21 "Град" - в районе н.п. Новоанновка и аэропорта в Луганске".

11 населенных пунктов Донецкой области обесточены. В самом Донецке также тяжелая ситуация с электричеством

В настоящее время в Донецкой области остаются полностью обесточенными 11 населенных пунктов, а также частично остаются обесточены Донецк и Горловка, передает "Интерфакс", ссылаясь на сообщение департамента по связям с общественностью ДТЭК.

"Остаются полностью обесточенными 11 населенных пунктов: Вольное поле, Равнополь, Привольное, Новоселовка, Воскресенка, Александровград, Шевченко, Бурлацкое, Шахта 4, Александровка, Кременец", - рассказали представители ДТЭК. В самом Донецке обесточены поселок Трудовское, микрорайон Петровка, частично поселок Абакумова.

"Обесточена часть микрорайона Текстильщик в Кировском районе Донецка. Без электроэнергии находятся жители 77 многоэтажных домов и 100 домов частного сектора", - добавили в пресс-службе ДТЭК. Также в Донецке продолжают находиться без электроснабжения жилые дома и шахта Октябрьский рудник в Куйбышевском районе: без электроэнергии жители 164 многоэтажных домов и 793 дома частного сектора в микрорайонах Октябрьский, Привокзальный, Веселое Куйбышевского района.

"Сохраняется угроза обесточивания городской инфраструктуры части Киевского района Донецка, подстанции Донецкой железной дороги, завода "Точмаш" и Донецкого аэропорта имени Прокофьева", - отметили в организации.

Низкий уровень надежности электроснабжения сохраняется у Донецкого казенного завода химических изделий. Причина - обесточенная высоковольтная линия в поселке Пески, являющаяся резервной для завода. Также в ДТЭК добавили, что в Горловке обесточено более 60% города. Без электроэнергии остаются Горловский молокозавод, мясокомбинат, городская насосная станция КП "Вода Донбасса". Из-за отсутствия электроэнергии без воды жители поселков шахты имени Ленина, Комсомольский, Бессарабка.

Стоит напомнить, что в Луганске ситуация, возможно, еще хуже. Возле города периодически идут бои, из орудий обстреливают здания, в том числе и дома мирных жителей. Линии электропередач повреждены обстрелами. Восстановить их практически нет возможности: работники аварийных служб боятся выезжать под пули и взрывы снарядов. Исчерпаны запасы бензина, дизтоплива и газа: нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, МЧС, общественного транспорта.

Из-за длительного отсутствия электроэнергии многие продукты испортились. Поставок в город нет, и ассортимент сокращается с каждым днем. Луганский молокозавод уже прекратил работу, однако пока продолжается производство хлеба, работает мясокомбинат. Проблемы в городе не только с пищей, но и с водой: водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается, приобрести бутилированную практически невозможно.

Результат противостояния предсказать трудно, как и сроки окончания сражений

Исход противостояния на Донбассе пока не ясен. Несмотря на то, что украинская армия продолжает теснить сепаратистов, те, похоже, пока не собираются сдаваться и даже планируют воевать осенью. Что касается Киева, то он старается сократить сроки военной операции, так как средств платить армии становится все меньше, причем теоретически их вообще может не стать.

Как сообщает NEWSru.ua, несмотря на потери, силы АТО хотя и медленно, но продолжают освобождать населенные пункты Донбасса от сепаратистов, постепенно сужая кольцо вокруг Донецка. Правда, это выглядит несколько сомнительно, так как зачастую пункты переходят из рук в руки. Например, сообщается, что Марьинка была взята, однако в настоящее время там идут бои. Кроме того, военные оставили взятый накануне город Ясиноватая, рассказали в СНБО.

Между тем сепаратисты, по всей видимости, стремятся затянуть противостояние. Так, командующий боевыми формированиями самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков заказал для своих подчиненных несколько тысяч курток-телогреек, намереваясь, по-видимому, сражаться и осенью, и зимой.

Напомним, что бои на Донбассе идут с апреля. В Киеве, однако, стремятся быстрее завершить операцию: начальник Генштаба Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко заявил, что она закончится менее чем через месяц. В СНБО Украины прогнозируют, что победа над врагом будет достигнута до зимы этого года. А Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков настроен более оптимистично и полагает, что антитеррористическая операция может завершиться уже через две недели.

Также не стоит забывать об инциденте с украинскими военными, перешедшими российскую границу. Некоторые эксперты даже предположили, что военное противостояние сепаратистов и силовиков возле российско-украинской границы может окончится поражением последних. Так, группировка, которая контролирует территорию длиной 60-70 километров и шириной от 6 до 24 километров, в скором времени, по их мнению, может прекратить существование, последовав примеру солдат окруженной 72-й моторизованной бригады.