Около 120 международных экспертов ищут тела на месте падения малайзийского Boeing под Донецком
ОБСЕ (osce_ru) в Твиттере
Около 120 международных экспертов ищут тела на месте падения малайзийского Boeing под Донецком
 
 
 
Около 120 международных экспертов ищут тела на месте падения малайзийского Boeing под Донецком
ОБСЕ (osce_ru) в Твиттере

110 экспертов из Австралии, Голландии и Малайзии в сопровождении девяти наблюдателей ОБСЕ во вторник, 5 августа, продолжили поиск останков жертв авиакатастрофы под Донецком. О возобновлении поисков сообщает официальный Twitter ОБСЕ.

Международная группа экспертов работает на месте крушения лайнера пятый день, возобновив работу после недельного перерыва, напоминает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что они привезли с собой собак, обученных для поисков тел погибших.

"Международные эксперты начали собирать обломки, часть обломков по-прежнему остается на месте катастрофы. Их работу осложняют непрекращающиеся бои рядом с местом крушения "Боинга", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Накануне эксперты, как утверждали украинские источники, столкнулись с некоторым противодействием со стороны сепаратистов. Вооруженные люди не пропустили группу на территорию, где разбросаны обломки самолета, блокировав движение колонны. В ОБСЕ не подтвердили информацию о препятствиях в работе.

Русская служба BBC сообщала о том, что 1 марта, сразу же после возобновления работ, австралийские криминалисты обнаружили несколько тел. Глава делегации ОБСЕ Александр Хуг говорил о том, что останки удалось найти благодаря тому, что эксперты получили доступ к ферме, которая ранее была закрыта. Тела были отправлены в Харьков.

Также, уточнял "Интерфакс", членам группы удалось найти личные вещи погибших пассажиров, в том числе паспорта и фотографии. В понедельник, 4 августа, работы велись всего несколько часов из-за того, что в окрестностях продолжалась стрельба. На сайте ОБСЕ был опубликован отчет о перестрелке а районе пункта пропуска Гуково.

"Сегодня мы оказались в непростой ситуации. Специалисты покинули базу в Соледаре утром, однако, прибыв на место, они услышали стрельбу. По рекомендации ОБСЕ было принято решение переждать несколько часов перед тем, как приступить к поиску в конкретных районах. Безопасность для нас является первостепенной задачей. Перед началом работы мы должны получить три одобрения - от Министерства обороны Нидерландов, ОБСЕ и командующего на месте полковника Киса Куйса. Если даже от одной стороны поступает запрет, то специалисты не имеют права приступать к работам. Так произошло и сегодня", - приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя миссии Питера Яапа Албергсберга.

Глава поисковой миссии напомнил, что работы организованы в нестабильном регионе. "А это значит, что доступ к месту катастрофы никогда не может быть гарантирован на 100%", - добавил он.

В итоге поисковые работы в районе деревни Петропавловка были начаты 4 августа в 14:30 по местному времени и завершились через полтора часа.

Напомним, ранее останки 227 пассажиров и членов экипажа разбившегося лайнера были отправлены через Харьков в Нидерланды для опознания. Группа международных экспертов прибыла для того, чтобы найти недостающие тела и, по возможности, личные вещи пассажиров, которые можно было бы передать их родным.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение неподалеку от Донецка 17 июля. Все 298 находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. Среди них было 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, 10 Великобритании, четверо - ФРГ, а также четверо бельгийцев, трое филиппинцев и по одному гражданину Канады и Новой Зеландии.

По предварительным данным, расшифровка "черных ящиков" рейса MH17 показала, что на борту не произошло ничего необычного. На записи также оказались голоса, принадлежащие кому-то кроме пилотов.