Эпидемия Эболы в Западной Африке сходит на нет, констатировали специалисты
Global Look Press
Эпидемия Эболы в Западной Африке сходит на нет, констатировали специалисты
 
 
 
Эпидемия Эболы в Западной Африке сходит на нет, констатировали специалисты
Global Look Press

Эпидемия Эболы в Западной Африке сходит на нет, констатировали специалисты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заболевших на прошлой неделе достигло минимума. Заместитель генерального директора организации Брюс Эйлворд заявил, что прогресс является "очевидным": в двух наиболее пострадавших от заболевания странах, Сьерра-Леоне и Гвинее, было поставлено всего лишь по одному такому диагнозу, а в Либерии Эболой вообще никто не заразился.

Вполне вероятно, что вспышку Эболы удастся преодолеть к концу года, указал Эйлворд, слова которого приводит The New York Times. Однако даже после того, как вспышка заболевания завершится, необходимо будет еще на протяжении года проявлять бдительность и сохранять группы оперативного реагирования, указал он.

Ученые не исключают, что эпидемия может вспыхнуть вновь: по словам специалистов, вирус, возможно, передается от выздоровевших через незащищенные половые контакты. По его словам, ВОЗ возлагает большие надежды на вакцину от Эболы, поскольку некоторые из лекарств на днях были признаны "крайне эффективными".

Испытания вакцин Merck и NewsLink Genetics' VSV-ZEBOV проводились в полевых условиях. В эксперименте участвовало более четырех тысяч людей, которые непосредственно контактировали с зараженными Эболой. Испытания показали, что вакцины дают стопроцентную защиту от вируса после десяти дней применения.

Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%. Сильная вспышка заболевания началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Наиболее пострадали от вируса Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. По данным ВОЗ, всего с начала вспышки Эболы в этих странах умерло около 11 тысяч человек и около 25 тысяч заразилось.

В начале мая ВОЗ объявила Либерию страной, свободной от эпидемии. Организация отмечала, что в этом государстве не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой в течение 42 дней.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно отметил, что до тех пор, пока в Западной Африке есть хотя бы один случай лихорадки Эбола, "все страны находятся в опасности". Однако в конце июня начали появляться сообщения о новой вспышке лихорадки в африканских странах. Сначала о новых случаях заболевания Эболой объявили в Сьерра-Леоне, затем первый случай смерти за шесть недель был зафиксирован в Либерии.

Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи, боли в животе, ангины. Позднее появляются сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания, рвота и сыпь. Начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и рта. Если зараженный человек не выздоравливает в течение одной-двух недель после появления первых симптомов, возрастает вероятность его смерти.