Нино Бурджанадзе утверждает, что в России есть силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии
Архив NEWSru.com
Нино Бурджанадзе утверждает, что в России есть силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии В переговорах с Дональдом Рамсфельдом, кроме и.о.президента Грузии Нино Бурджанадзе, участвовали  госсминистр Зураб Жвания и кандидат в президенты Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нино Бурджанадзе утверждает, что в России есть силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В переговорах с Дональдом Рамсфельдом, кроме и.о.президента Грузии Нино Бурджанадзе, участвовали госсминистр Зураб Жвания и кандидат в президенты Михаил Саакашвили
Yahoo!
 
 
 
Дональд Рамсфельд, со своей стороны, заверил, что США "готовы оказать Грузии помощь, чтобы сохранить ее территориальную целостность"
AP Photo

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе утверждает, что в России есть силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии.

"Мы ценим, что президент России Владимир Путин поддерживает территориальную целостность Грузии. Но в России есть серьезные силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии, и это осложняет ситуацию внутри Грузии", - заявила Бурджанадзе, комментируя состоявшиеся в Москве переговоры с лидерами Абхазии, Аджарии и Южной Осетии.

"Если бы не такая поддержка со стороны России, то абхазский и осетинский конфликты гораздо лучше и быстрее были бы урегулированы", - сказала и.о. президента после переговоров с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, сообщает РИА "Новости".

Дональд Рамсфельд, со своей стороны, заверил, что США "готовы оказать Грузии помощь, чтобы сохранить ее территориальную целостность". "Грузия, - подчеркнул он по завершении переговоров с новым правительством Грузии, - остается нашим другом, и мы готовы помогать ей в борьбе с терроризмом".

"После завершения нашей двусторонней программы в области обороны, мы готовы обсуждать дальше сотрудничество в этой сфере", - сказал министр обороны США.

Комментируя взаимоотношения Грузии с НАТО, он сказал, что "Тбилиси сделал выбор в пользу альянса, и это - правильный выбор". По его словам, "Североатлантический союз - объединение демократических стран, и если Грузия будет развивать экономику, реформировать военную структуру, а также проведет демократические выборы, то она приблизится к альянсу". Вместе с тем Россия, по его словам, "должна вывести войска с территории Грузии, тем самым выполнив стамбульские договоренности".

С грузинской стороны в переговорах с Дональдом Рамсфельдом участвовали и.о.президента Грузии Нино Бурджанадзе, госсминистр Зураб Жвания и кандидат в президенты Михаил Саакашвили.

В связи с пребыванием в Грузии министра обороны США Дональда Рамсфельда предприняты беспрецедентные меры безопасности.

По завершении официальной части визита Рамсфельд был размещен в 5-звездочном отеле "Шератон-Метехи-Палас" в центре грузинской столицы. Гостиница оцеплена, сотрудники правоохранительных органов никого не подпускают к зданию ближе, чем на 200 метров.

В мероприятиях по обеспечению безопасности главы Пентагона задействованы сотрудники министерства госбезопасности Грузии, Службы государственной охраны, МВД, Департамента разведки и военной разведки Минобороны Грузии.

Время вылета американского министра из Тбилиси держится в секрете. По последней информации из посольства США в Грузии, Рамсфельд в субботу утром намерен вылететь в Ирак.