Резко обострилась ситуация в Египте. Как передает ИТАР-ТАСС, открытое противостояние сторонников и противников президента Египта Мухаммеда Мурси, которого пытались избежать все последние дни, все-таки произошло
Reuters
Резко обострилась ситуация в Египте. Как передает ИТАР-ТАСС, открытое противостояние сторонников и противников президента Египта Мухаммеда Мурси, которого пытались избежать все последние дни, все-таки произошло Один из лидеров египетской оппозиции, глава партии "Ад-Дустур", бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что в ожесточенных столкновениях погибли двое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резко обострилась ситуация в Египте. Как передает ИТАР-ТАСС, открытое противостояние сторонников и противников президента Египта Мухаммеда Мурси, которого пытались избежать все последние дни, все-таки произошло
Reuters
 
 
 
Один из лидеров египетской оппозиции, глава партии "Ад-Дустур", бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что в ожесточенных столкновениях погибли двое
Reuters
 
 
 
Неспокойно в эти часы и в центре Каира на площади Тахрир, где также вспыхнули стычки между исламистами и оппозицией. Туда также срочно направляются машины скорой помощи
Reuters

Резко обострилась ситуация в Египте. Как передает ИТАР-ТАСС, открытое противостояние сторонников и противников президента Египта Мухаммеда Мурси, которого пытались избежать все последние дни, все-таки произошло. Два противоборствующих лагеря схлестнулись сегодня у дворца Аль-Иттихадия, резиденции главы государства.

Слышна стрельба, повсеместно происходят столкновения, в ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью.

Силы безопасности стягивают к резиденции усиленные подкрепления. Поступает информация о том, что к протестующим присоединились и ультрас - радикально настроенные болельщики футбольных клубов страны, которые также вступили в столкновения.

Один из лидеров египетской оппозиции, глава партии "Ад-Дустур", бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что в ожесточенных столкновениях погибли двое. Оппозиционер возложил на главу государства всю полноту ответственности за происходящее в Каире, заявив, что Мухаммед Мурси "с каждым часом теряет остатки легитимности".

По официальным данным минздрава страны, в беспорядках пострадали 16 человек.

Неспокойно в эти часы и в центре Каира на площади Тахрир, где также вспыхнули стычки между исламистами и оппозицией. Туда также срочно направляются машины скорой помощи.

Бунтующих могут успокоить новыми поправками

Демонстранты начали акцию протеста во вторник. Они недовольны недавним указом Мохаммеда Мурси, значительно расширяющим его полномочия, а также проектом конституции, который, по их мнению, не отражает интересы всего населения страны.

Со своей стороны, вице-президент Египта Махмуд Мекки на пресс-конференции в Каире заявил, что вызывающие споры положения проекта новой конституции Египта могут быть изменены до проведения референдума 15 декабря, передает "Интерфакс".

"Мы должны достигнуть консенсуса. Мы можем договориться о поправках и зафиксировать их в письменной форме до референдума", - заявил Мекки на пресс-конференции в Каире.

"Я полностью уверен, что если не в ближайшие часы, то в ближайшие дни мы достигнем консенсуса и прорыва в кризисе", - подчеркнул вице-президент, подтвердив, что референдум по проекту конституции состоится в назначенный срок - 15 декабря.