Пауэллу на выступление в ООН дали 1,5 часа, а послу Ирака - несколько минут
CNN
Пауэллу на выступление в ООН дали 1,5 часа, а послу Ирака - несколько минут
 
 
 
Пауэллу на выступление в ООН дали 1,5 часа, а послу Ирака - несколько минут
CNN

В Ираке нет оружия массового поражения, а Багдад готов к продолжений действенного сотрудничества с международными инспекторами с целью скорейшего подтверждения этого факта и снятия с него санкций международного сообщества.

Об этом заявил, завершая в среду выступления на специальном заседании СБ ООН, постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Аль-Даури.

Посетовав на "считанные минуты", которые были предоставлены ему для ответа на полуторачасовое выступление госсекретаря США Колина Пауэлла, Аль-Даури обещал в ответном слове "быть кратким и вежливым".

По словам иракского представителя, "тезисы, содержащиеся в выступлении Пауэлла, не имеют ни малейшего отношения к правде".

"Новой информации представлено не было", - заявил Аль-Даури, обвинив Вашингтон в подтасовке и фабрикации предоставленных свидетельств, в частности - записей переговоров в Ираке.

"Я не стал бы воспроизводить настоящий перевод многого из того, что было на пленках, в этом зале", - заявил Аль-Даурие, назвав представленное американской стороной толкование арабских фраз "неправильным".

Вообще, по словам иракского представителя, более уместным и соответствующим положениям резолюции 1441 СБ ООН было бы предоставление собранных США данных инспекторам ЮНМОВИК и МАГАТЭ, а не презентация их в Совбезе.

"Приближающийся визит в Багдад глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ станет еще одной возможностью подтвердить ложность предъявленных Ираку обвинений", - заявил Аль-Даури, еще раз подтвердив полноту и соответствие нынешнему состоянию иракских военных программ в документах, представленных иракской стороной в соответствии с резолюцией 1441.

По его словам, инспекторы уже провели на всей территории Ирака 575 проверок на 321 объектах.

"Хорошо известно, что инспекторы делали пробы воздуха, почвы, растений, воды, разрушенных фабрик, и отходов производства, в городах, деревнях, на шоссе и в университетах, - заявил постпред Ирака. - Анализ этих проб, проведенный ЮНМОВИК и МАГАТЭ, выявил отсутствие каких-либо запрещенных химических, бактериологических или радиоактивных материалов", сообщает РИА 'Новости'.

"Господин Бликс подтвердил, что инспекторы не нашли доказательств сокрытия иракскими властями (программ создания ОМП или его наличия), равно как и подтверждения того, что Ирак высылает ученых из страны, чтобы воспрепятствовать их допросам ЮНМОВИК и МАГАТЭ",- заявил Аль-Даури.

"Что касается мобильных лабораторий, ЮНМОВИК лишь 4 февраля заявил об отсутствии каких-либо доказательств их существования", - подчеркнул он.

"Программы создания ОМП - не таблетка аспирина, которую легко спрятать, - заявил представитель Ирака. - Они требуют огромных производственных и исследовательских объектов, фабрик и хранилищ, которые спрятать невозможно".

"Инспекторы исколесили Ирак и ничего не нашли", - резюмировал он.

Ясна цель проведения этой встречи в Совбезе, по мнению иракского представителя, - "продать" идею агрессии против Ирака. По словам иракского представителя, это "не имеющая законного, морального или политического оправдания попытка убедить мировое и американское общественное мнение в необходимости войны".

"В свою очередь Ирак предлагает мир и безопасность и пользуется случаем еще раз подчеркнуть членам СБ ООН свою приверженность продолжению действенного сотрудничества с инспекторами, что позволит им завершить работу как можно скорее, подтвердив, что в Ираке нет ОМП, обеспечив снятие несправедливых санкций, восстановление уважения его национальной безопасности и обеспечения региональной безопасности", - подытожил иракский дипломат.