Президенту Украины Виктору Ющенко не дали выступить с посланием в Раде. Он выступит в другой день, но когда - пока неясно.
Первый канал
Президенту Украины Виктору Ющенко не дали выступить с посланием в Раде. Он выступит в другой день, но когда - пока неясно. В связи с тем, что мы очень организованно создаем парламентский кризис на Украине, вряд ли возможно выступление президента сегодня", - иронизировал спикер Рады Арсений Яценюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Украины Виктору Ющенко не дали выступить с посланием в Раде. Он выступит в другой день, но когда - пока неясно.
Первый канал
 
 
 
В связи с тем, что мы очень организованно создаем парламентский кризис на Украине, вряд ли возможно выступление президента сегодня", - иронизировал спикер Рады Арсений Яценюк
phl.com.ua
 
 
 
Яценюк закрыл первую (предыдущую) сессию и открыл вторую сессию Верховной Рады, передает "Интерфакс". Перед началом заседания Яценюк записал список народных депутатов, которые не прошли регистрацию перед началом заседания у столов регистрации
Вести

Президенту Украины Виктору Ющенко не дали выступить с посланием в Раде: коалиция отстояла трибуну, и пока депутаты дрались, говорил лишь спикер Яценюк. Ющенко после срыва заседания отправился в Женеву на подписание протокола по вступлению страны в ВТО - там и выступит.

"В связи с тем, что мы очень организованно создаем парламентский кризис на Украине, вряд ли возможно выступление президента сегодня", - иронизировал спикер Рады Арсений Яценюк. И предупредил, что депутаты, которые не работают, зарплаты не получат. Депутаты от коалиции заблокировали трибуну, президиум и вход к президиуму парламента - и так Яценюк смог выступить, сообщает NEWSru.Ua.

УНИАН, сообщает, что фоном для выступления Яценюка была драка депутатов от фракции Партии регионов, которые пытались прорваться к президиуму через один из входов. Председатель Верховной Рады Яценюк продолжал вести пленарное заседание, выставлять вопросы на голосование.

- Литвин: Верховную Раду ждет самороспуск, страну- новые выборы

Яценюк закрыл первую (предыдущую) сессию и открыл вторую сессию Верховной Рады, передает "Интерфакс". Перед началом заседания Яценюк записал список народных депутатов, которые не прошли регистрацию перед началом заседания у столов регистрации. Согласно списку, более 60 народных депутатов не зарегистрировались на пленарном заседании. "Эти депутаты лишены зарплаты за сегодняшний день", - подчеркнул спикер.

Согласно регламенту, перед каждым заседанием Верховной Рады депутаты должны сначала письменно зарегистрироваться, а затем проводится повторная регистрация с помощью электронной системы "Рады" в сессионном зале.

По словам Яценюка, если фракции не придут к согласию, то работа парламента превратится "даже не в цирк, а в боксерский ринг". Cпикер отметил, что до сих пор не найден компромисс относительно трех проектов постановлений по НАТО. Профильный парламентский комитет рассмотрел эти проекты постановлений, которые предусматривают: поддержку обращения руководства страны по поводу ПДЧ, неподдержку такого обращения, а также компромиссный вариант, в котором предусмотрено проведение референдума непосредственно перед вступлением в НАТО. "Согласия нет", - подчеркнул Яценюк.

Тем временем продолжаются консультации спикера Арсения Яценюка с лидерами фракций относительно дальнейшей работы Рады. Перед этим возле президиума парламента произошла драка между представителями коалиции и оппозиции.

Регламентный комитет рассмотрел три проекта постановления по созданию трех временных комиссий: по Харькову, по Киеву и по главе МВД Юрию Луценко. Также готовы к рассмотрению в Верховной Раде законопроекты относительно лишения депутатской неприкосновенности, о размере прожиточного минимума и о предоставление дополнительного отпуска для семейных врачей. Депутаты проголосовали за внесение в повестку дня этих вопросов во вторник. За -243.

Накануне Виктор Ющенко, пригласив к себе в Секретариат всех лидеров парламентских фракций, пытался убедить Виктора Януковича и Петра Симоненко предоставить ему время для выступления. Кроме того, президент настаивал, чтобы Рада как можно быстрее обеспечила пополнение состава Конституционного суда по президентской квоте и законодательно урегулировала работу Высшего совета юстиции.

Литвин: Верховную Раду ждет самороспуск, страну- новые выборы

Верховная Рада может принять решение о самороспуске и проведении очередных досрочных парламентских выборов, так как уже долгое время депутаты не могут принять ни одного закона, поскольку трибуна Рады блокируется оппозицией. Об этом заявил лидер парламентского "Блока Литвина" депутат Владимир Литвин, передает "Новый регион".

"Сейчас начали пугать друг друга, что сегодня стартует 30-дневный срок, после которого возможно досрочное прекращение полномочий Верховной Рады. Я думаю, что нужно просто не пугать друг друга, а принять решение и пойти на выборы", – сказал он.

По данным Литвина, необходимость досрочных выборов парламента сегодня признали все фракции во время переговоров у спикера Арсения Яценюка.

По словам Литвина, если депутаты решатся на проведение внеочередных выборов, его политическая сила будет настаивать, чтобы избрание новых депутатов Рады проходило не по партийным спискам, а по мажоритарной системе.