Королевская прокурорская служба Великобритании завела в пятницу уголовные дела против четырех парламентариев
НТВ
Королевская прокурорская служба Великобритании завела в пятницу уголовные дела против четырех парламентариев Парламентарии тратили казенные деньги на собственные нужды, а затем требовали возмещения от государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевская прокурорская служба Великобритании завела в пятницу уголовные дела против четырех парламентариев
НТВ
 
 
 
Парламентарии тратили казенные деньги на собственные нужды, а затем требовали возмещения от государства
НТВ
 
 
 
Среди обвиняемых - депутаты Лейбористской партии Эллиот Морли (на фото), Джим Дивайн и Дэвид Чейтора
Press Association Ima

Королевская прокурорская служба Великобритании завела в пятницу уголовные дела против четырех парламентариев, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, а затем требовали возмещения от государства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил директор службы по государственному обвинению Кир Стармер, эксперты прокуратуры тщательно расследовали переданные ей материалы о злоупотреблениях шести парламентариев и нашли достаточными основания для возбуждения уголовных дел против четырех из них: депутатов Палаты общин от правящей Лейбористской партии Эллиота Морли, Джима Дивайна и Дэвида Чейтора, а также против лорда Хэнннигфилда, который является членом верхней палаты парламента - Палаты лордов от оппозиционной Консервативной партии.

- Британских парламентариев заставили вернуть в казну больше миллиона фунтов
- Депутатов "сдал" прессе бывший офицер SAS

Против Морли и Дивайна выдвинуто по два обвинения, против Чейтора - три, а против лорда Хэннингфилда - шесть. Причем каждый из них обвиняется в составлении ложных отчетов о расходах.

Против Морли выдвинуты обвинения в предоставлении им сведений о выплате ипотечного кредита в 16 тысяч фунтов стерлингов, которого на самом деле не существовало. Дивайн прибегал к использованию фальшивых квитанций о расходах на услуги по уборке помещений и приобретении канцелярских товаров.

Чейтор предоставил ложные сведения о якобы потраченных им средствах на услуги информационного технолога (около 2 тысяч фунтов) и на аренду недвижимости в Лондоне (около 13 тысяч) и графстве Ланкашир (около 5,5 тысяч). Лорд Хэннингфилд обвинен в том, что он компенсировал расходы, на которые не имел никакого права, включая оплату проживания в Лондоне.

Как сообщает британское телевидение, максимальный срок по имеющемуся составу преступлений составляет 10 лет. Под следствие независимой комиссии по расследованию злоупотреблений депутатского корпуса попала добрая половина парламентариев. В общей сложности им предписано вернуть в казну более 1 млн фунтов стерлингов.

Даже премьер-министр Великобритании Гордон Браун вынужден был вернуть в государственную казну 500 фунтов стерлингов, ранее запрошенных на ремонт своего летнего дома. У тех парламентариев, которые не смогут вернуть деньги, их будут вычитать из зарплаты.