Две Кореи договорились возобновить встречи семей, разделенных войной в 1950-53 годов. Они состоятся с 20 по 25 февраля в горах Кымгансан - туристическом комплексе на восточном побережье КНДР
Global Look Press
Две Кореи договорились возобновить встречи семей, разделенных войной в 1950-53 годов. Они состоятся с 20 по 25 февраля в горах Кымгансан - туристическом комплексе на восточном побережье КНДР Такие встречи, как правило, очень эмоциональны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две Кореи договорились возобновить встречи семей, разделенных войной в 1950-53 годов. Они состоятся с 20 по 25 февраля в горах Кымгансан - туристическом комплексе на восточном побережье КНДР
Global Look Press
 
 
 
Такие встречи, как правило, очень эмоциональны
Global Look Press
 
 
 
Большинству их участников по 70-80 лет, и они рассматривают такие свидания как последнюю возможность повидаться с дорогими людьми, с которыми не было связи много лет
Global Look Press

Две Кореи договорились возобновить встречи семей, разделенных войной в 1950-53 годов. Они состоятся с 20 по 25 февраля в горах Кымгансан - туристическом комплексе на восточном побережье КНДР, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап", ссылаясь на представителя министерства по делам объединения.

Такие встречи, как правило, очень эмоциональны. Большинству их участников по 70-80 лет, и они рассматривают такие свидания как последнюю возможность повидаться с дорогими людьми, с которыми не было связи много лет.

При этом у рядовых граждан двух стран по-прежнему нет прямых способов контакта, отмечает агентство. Хорошо укрепленная межкорейская граница иллюстрирует настоящее состояние отношений Севера и Юга. Встречи разделенных семей рассматривают как одну из немногих возможностей снизить напряженность на полуострове.

В этом смысле нынешняя договоренность - первое достижение за последние месяцы, в течение которых Пхеньян только усиливал свою воинственную риторику в адрес Сеула, включая прямые угрозы.

С 2000 года, когда состоялся исторический межкорейский саммит, положивший начало нормализации отношений, стороны провели около двух десятков встреч разделенных семей. В них участвовали - лично или по видеосвязи - почти 22 тысячи давно потерявших друг друга родственников.

После смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира, при нынешнем руководителе Ким Чен Ыне, подобные встречи еще ни разу не проводились. Очередная планировалась осенью 2013 года, однако в последний момент была отменена. Предыдущая встреча состоялась в 2010 году.