Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправятся в четверг во второй половине дня в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву
Global Look Press
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправятся в четверг во второй половине дня в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправятся в четверг во второй половине дня в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправятся в четверг во второй половине дня в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву
Global Look Press
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправятся в четверг во второй половине дня в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву
Global Look Press
 
 
 
Однако теперь лидеры двух стран решили выступить с новой инициативой, о которой они заявят в Киеве, а в пятницу они пообщаются на тему украинского конфликта в Москве с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыли в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву. Основной темой переговоров в Киеве и Москве будет урегулирование ситуации на востоке Украины. Об этом Олланд заявил на пресс-конференции в Париже, передает французская газета Le Parisien.

Лидеры Франции и Германии прилетели в Киев около 18:00 по местному времени, в 19:00 по Москве, сообщается AFP в Twitter. Перед вылетом Олланд отметил, что в войне с применением тяжелых вооружений, которая сейчас идет на Украине, каждый день гибнут мирные жители. По его словам, Франция и Германия сообща работали над урегулированием конфликта, результатом чего стало введение санкций.

Однако теперь лидеры двух стран решили выступить с новой инициативой, о которой они заявят в Киеве, а в пятницу они пообщаются на тему украинского конфликта в Москве с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

- В Киеве Джон Керри обсудит с украинскими властями поставку летальных вооружений

По словам французского президента, цель объединенных дипломатических усилий Парижа и Берлина - достижение соглашения, которое было бы приемлемо для всех сторон конфликта. "На Украине мы теперь имеем войну, которая может стать тотальной. Поэтому мы с Ангелой Меркель приняли решение выдвинуть эту инициативу с целью не просто поговорить, но найти текст, который был бы принят всеми сторонами. Поэтому сначала мы поедем в Киев, а затем к Владимиру Путину", - приводит ТАСС слова Олланда.

По его словам, если компромисс будет достигнут, всем участникам переговорного процесса "удастся предотвратить эскалацию конфликта". "Если же мы потерпим неудачу, а такой вариант возможен, можно будет сказать, что Франция и Германия, как друзья Украины и России, сделали все, что могли бы сделать две великие державы, чтобы помочь", - указал он, добавив, что Франция выступает против вступления Украины в НАТО.

С аналогичным заявлением выступило и правительство ФРГ. "В свете эскалации насилия в последние дни федеральный канцлер и президент Олланд усиливают продолжающееся уже на протяжении месяцев стремление к мирному решению конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении германского кабмина.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что лидеры Германии, Франции и России намерены встретиться в Москве 6 февраля и обсудить, что можно сделать для скорейшего прекращения гражданской войны на Украине. "Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам", - сказал он.

Евросоюз намерен поддержать дипломатическую миссию Олланда и Меркель, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. "Европейский союз поддерживает все инициативы, нацеленные на политическое решение продолжающегося конфликта на востоке Украины, усилия канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда и визиты в Киев из Москвы, которые они только что объявили, явно следуют в этом направлении", - приводит РИА "Новости" цитату из коммюнике.

О максимальном содействии Олланду и Меркель по содействию перемирию на Украине заявил также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая заседание комиссии Грузия-НАТО. Он также добавил, что Россия не несет прямой угрозы для восточноевропейских стран НАТО.

В Кремле не знают, какой план предложат Олланд и Меркель, но надеются, что он будет конструктивным

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя предстоящую в пятницу встречу Владимира Путина с президентом Франции и канцлером Германии, заверил, что Москва готова вести разговор в конструктивном ключе в расчете на достижение договоренностей. По его словам, накануне встречи в течение нескольких часов будут проведены экспертные консультации экспертов из трех стран.

По его словам, к встрече "подтолкнула обострившаяся ситуация на Украине", а также многочисленные инициативы президента РФ по урегулированию кризиса. Реализация этих предложений, изложенных в письме, которое Путин направлял президенту Украины Петру Порошенко, в случае принятия украинской стороной позволила бы избежать кровопролития последних дней, убежден он. Ушаков отметил, что инициатива о встрече родилась в ходе одного из телефонных контактов, когда Путин заявил, что лидеры ФРГ и Франции "всегда желанные гости в Москве".

Помощник президента РФ уточнил, что в Кремле не знают, каким будет план урегулирования, предложенный Парижем и Берлином, но рассчитывают, что он будет конструктивным. Ушаков также отметил, что госсекретарь США Джон Керри не приедет в Москву, несмотря на то, что американская сторона несколько раз ставила вопрос по поводу визита, а в России это намерение поддерживалось.

Италия и Канада высказались против поставок оружия Киеву, Меркель предстоит обсудить это с руководством США

Напомним, внезапная поездка Меркель и Олланда в Киев и Москву предваряет встречи канцлера Германии с вице-президентом США Джо Байденом, которая запланирована на выходные, и визит в Вашингтон на встречу с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Основной темой этих встреч должен был стать вопрос о начале поставок украинскому правительству летальных вооружений.

В то же время Франсуа Олланд, рассказывая о дипломатическом плане Парижа и Берлина, подчеркнул, что Франция не желает обсуждать вопрос о поставках оружия. "Именно поэтому мы с Ангелой Меркель отправляемся с этим визитом", - пояснил он.

Касательно нежелания видеть Украину в рядах НАТО, президент Франции отметил: "Нужно сказать об этом четко, всем странам мы должны говорить правду, в том числе о том, чего мы принять не готовы. Такова позиция Франции".

"Франция не воюет на Украине и не хочет войны на Украине, мы хотим избежать войны там. В данный момент мы должны сделать все, чтобы верх взяли дипломатия и политика", - подчеркнул французский лидер.

Отметим, ранее в четверг возможность поставки оружия на Украину отверг МИД Италии. "Разумеется, это не то решение, в которое могут быть вовлечены ЕС и Италия", - заявил глава ведомства Паоло Джентилони в эфире местной радиостанции Radio 24 (перевод по РИА "Новости").

"Мы должны продолжать вселять уверенность в государства, которые входят в НАТО и которые чувствуют угрозу. Но мы не должны делать ничего иного, кроме как добиваться от украинских сепаратистов отказа от их агрессивных действий и требовать от России, в том числе при помощи санкций, остановить сепаратистов", - высказался Джентилони.

Глава МИДа Италии высказался за то, чтобы убедить воюющие на Донбассе стороны отказаться от агрессии. "Все свое влияние на повстанцев должна оказать Россия, тогда как НАТО должна продолжать гарантировать безопасность странам, которые чувствуют угрозу, в том числе путем патрулирования воздушного пространства, в котором участвует и Италия", - добавил министр.

В Канаде также заявили о намерении придерживаться прежней политики и поставлять Украине нелетальные средства. "Канада предоставляет Украине нелетальное оборудование. Я был на Украине несколько месяцев назад, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве в области обороны. Мы продолжим придерживаться этой линии", - заявил глава Минобороны Канады Роберт Николсон.

Олланд взял на себя главную роль посредника между Москвой и Западом, несмотря на проблемы с Mistral

Ранее наблюдатели отмечали намерение Франсуа Олланда стать главным посредником между Москвой и Западом в вопросе урегулирования украинского кризиса. Такие выводы были сделаны после декабрьской встречи президента Франции с российским лидером.

Ранее эту роль играла Ангела Меркель, однако на фоне растущей напряженности она серьезно ужесточила свою позицию, реагируя, по всей видимости, на несговорчивость Путина.

Таким образом, отмечали СМИ, Франция осталась единственной страной, способной наладить диалог с Россией, несмотря на проблемы с поставкой Mistral,

Добавим, совместные планы Олланда и Меркель не должны повлиять на расписание Мюнхенской конференции по безопасности. "Изначально выступление Меркель было запланировано на субботу. От ведомства федерального канцлера мы не получали никаких уведомлений, связанных с изменением времени ее прибытия в Мюнхен. Никаких изменений в расписании конференции в настоящий момент нет. Программа будет опубликована завтра", - сообщили в пресс-службе начинающегося 6 февраля форума.