Министр обороны Франции заявил, что Париж может "никогда не поставить" РФ вертолетоносцы Mistral
Global Look Press
Министр обороны Франции заявил, что Париж может "никогда не поставить" РФ вертолетоносцы Mistral
 
 
 
Министр обороны Франции заявил, что Париж может "никогда не поставить" РФ вертолетоносцы Mistral
Global Look Press

На фоне очередного переноса Францией сроков поставки России двух вертолетоносцев Mistral министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан заявил в пятницу утром, что Париж может вообще "никогда не поставить" обещанные по контракту корабли. По мнению главы военного ведомства, Россия должна отдавать себе отчет в возможности такого развития событий. Об этом Ле Дриан заявил в эфире BFM TV.

Как отметил министр, поставка не может планироваться в нынешних напряженных условиях, когда Россия не признает нерушимость границ соседнего государства - Украины и не соблюдается заключенное в Минске соглашение о прекращении огня.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставка первого Mistral отложена, так как ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет ее осуществить. В начале сентября французский лидер заявлял, что развитие украинского кризиса не позволяет доставить РФ первый корабль. В середине октября Олланд повторил, что прекращение огня на Украине остается одним из условий для выполнения Францией условий контракта.

Между тем в Москве уже готовы перейти к судебному разбирательству по поводу нарушения Францией контракта и дали понять, что документы будут переданы в суд, как только истекут сроки по передаче кораблей.

О том, что все документы для подачи в суд собраны, накануне заявил помощник президента РФ Владимир Кожин, отвечающий за военно-техническое сотрудничество. В то же время он затруднился назвать дату обращения в суд. В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, подчеркнул, что пока не истек предельный срок, назначенный для исполнения контракта. Но юристы "Рособоронэкспорта" по поручению правительства "готовы к любому развитию событий", подчеркнул он.

На судоверфи в городе Сен-Назере остаются 400 российских военных моряков - экипажи "Владивостока" и "Севастополя". Источники предполагают, что они пробудут во Франции как минимум до 14 февраля 2015 года, когда истечет предельный срок поставки.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей типа Mistral был заключен летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев строили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялась в Сен-Назере.

Первоначально предполагалось, что первый корабль - "Владивосток" - будет передан России в октябре, второй вертолетоносец - "Севастополь" - в ноябре. Хотя Франция была готова соблюсти условия контракта, под нажимом союзников по НАТО, и прежде всего США, она все же отсрочила поставку. Как сообщалось, убытки Франции от отказа поставить России вертолетоносцы составят три миллиарда евро.